Зеленский подписал Закон об отмене СЭЗ «Крым»


22:0219.08.2021

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который признает недействительным закон о создании свободной экономической зоны на ныне оккупированном Россией Крымском полуострове, говорится на сайте Верховной Рады.

Законопроект, принятый парламентом в июле, 19 августа, вернулся в Раду с подписью Президента.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Верховная Рада Украины 1 июля проголосовала за отмену свободной экономической зоны «Крым». Этот закон также «устанавливает особенности экономических отношений на временно оккупированной территории с учетом ограничений, вызванных оккупацией». Документ об отмене должен вступить в силу через три месяца со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Закон, который создал в Крыму свободную экономическую зону, был принят Верховной Радой Украины еще в августе 2014 года. Переселенцы из Крыма, общественные активисты, правозащитники и Меджлис крымскотатарского народа выступали с критикой этого документа: с одной стороны, по их оценке, он стал основанием для появления ряда дискриминационных норм по переселенцам из Крыма и жителям полуострова, с другой – упростил ведение бизнеса на оккупированной территории, которая при этом находится под санкциями. Россия же создала на полуострове свою собственную свободную экономическую зону с целью привлечения инвестиций.

Кроме того, законопроектом предлагается урегулировать порядок въезда лиц на временно оккупированную территорию и выезда с нее, закрепить право на бесплатную вторичную правовую помощь для граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории, и обеспечить реализацию права на наследование для таких лиц.

Как сообщало Інше ТВ, Развертывание ядерного оружия в Крыму: Украина хочет сдерживать РФ благодаря влиянию ядерных государств



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube