Кабмин принял Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года


17:2218.08.2021

Сегодня, 18 августа, на своем заседании Кабинет Министров Украины одобрил Стратегию экономического развития Донецкой и Луганской областей на период до 2030 года.

Докладчиком выступил Вице-премьер-министр Украины – Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Інше ТВ.

«Этот документ является продолжением презентации стратегического видения нашего с вами правительства. Фактически это первый стратегический документ, который раскрывает на конкретном объекте идеи, заложенные в Национальную экономическую стратегию на период до 2030 года. К разработке Стратегии были привлечены все заинтересованные стороны – общины, бизнес, органы местной власти и самоуправления, научные учреждения, более двадцати центральных органов исполнительной власти, а также международные партнеры. Мы провели обсуждение непосредственно в Донецкой и Луганской при участии всех общин, находящихся на линии соприкосновения. Получилось около 350 страниц текста и расчетов», – сказал во время выступления Алексей Резников.

Вице-премьер-министр отметил, что Донецкая и Луганская область подверглись катастрофическим разрушениям в результате вооруженной агрессии со стороны РФ, потеряны экономические цепи, нарушена логистика, возникли новые угрозы.

«Ситуацию можно исправить только комплексными экстраординарными мерами. Моделируя эти меры, мы опирались на ожидания общества и бизнеса. И воспринимать территории вдоль линии соприкосновения стоит как территории нового развития и новых возможностей, а не как территории кризиса», – отметил вице-премьер-министр.

В качестве главных ожиданий и украинские, и иностранные бизнесмены указывали на прозрачность, предсказуемость и уверенность, верховенство права и правосудия.

В то же время самым большим ожиданием граждан является справедливость и определенность, понимание, что будет завтра. Именно поэтому в основе Стратегии – развитие общин, ведь без способных общин невозможно экономическое развитие любого края, в том числе и Донбасса. В центре Стратегии – люди, благосостояние которых будет основываться на собственных доходах.

«С учетом этих ожиданий мы предлагаем достаточно амбициозную стратегию преобразований. Мы предлагаем качественно новый подход к развитию территорий, пострадавших от войны. Сначала речь идет о подконтрольных правительству территориях. Но после деоккупации мероприятия Стратегии могут быть масштабированы и на другие районы Донецкой и Луганской областей. Достичь этой цели мы предлагаем путем обеспечения благоприятных условий для инвесторов, которые создадут рабочие места и наполнят бюджеты, чтобы вдоль линии соприкосновения создать «пояс успешности», – добавил Алексей Резников.

Следовательно, для привлечения инвесторов предлагается применить модель территории приоритетного развития, предусматривающую:

● налоговые, регуляторные, финансовые стимулы, в том числе – страхование военно-политических рисков;

● развитие реального сектора экономики, индустриализацию и инновации;

● развитие критической инфраструктуры и логистики;

● развитие регионального рынка труда;

● налаживание коммуникаций.

Стоит отметить, что экономическая стратегия – это не только о развитии микробизнеса, малого и среднего предпринимательства. Это документ о развитии инфраструктурных благоприятных условий и для людей, которые должны создавать этот бизнес, и для людей, которые должны работать в секторе предпринимательской деятельности.

Если говорить о стратегической инфраструктуре, можно выделить следующие проекты:

● строительство железнодорожной ветки в Луганской области;

● модернизация и электрификация железной дороги на Мариупольском направлении;

● восстановление пассажирских и грузовых авиаперевозок;

● развитие сети дорог в Луганской области;

● строительство современной трассы Старобельск-Краматорск-Мариуполь;

● безопасный доступ к качественной питьевой воде на территории двух областей.

Как сообщало Інше ТВ, Значит, война будет продолжаться – Захарова заявила, что «Россия никогда не бросит Донецк и Луганск»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube