Талибы заявили о захвате всего Афганистана. Президент подал в отставку (ВИДЕО)


17:1315.08.2021

Исламистское движение «Талибан» заявило о захвате всего Афганистана.

Об этом пишет «Ракурс» со ссылкой на Al Arabiya, Khaama Press, AFP.

В воскресенье, 15 августа, талибы захватили крупнейшую тюрьму страны и освобождают заключенных. Вероятно, речь идет о кули-Чархи. Также талибам удалось взять под контроль Кабульский университет на западе Кабула. Над одним из столичных районов уже подняты флаги «Талибана». Об этом сообщает Al Arabiya.

Издание AFP пишет, что в районе посольства США в Кабуле приземляются вертолеты. Сотрудников посольства переправляют в аэропорт, где американцы усилили свое присутствие несколькими тысячами военных.

После того, как талибы заявили о контроле над всей территорией страны, президент Афганистана Ашраф Гани сегодня подал в отставку. Столицу Кабул талибам сдали без боя.

Об этом сообщает “Sputnik Афганистан” со ссылкой на источники, передает Golos.ua.

Главой переходного правительства стал Али Ахмад Джалали – бывший министр внутренних дел Афганистана.

Позже эта информация подтвердилась, президент Гани записал видеообращение. Об этом сообщает Al Arabiya.

В видеообращении президент Гани утверждает, что он мирным путем передает власть талибам. Боевых действий за Кабул не будет.

Спикер Талибана заявил, что они ждут мирного перехода власти в течении нескольких ближайших дней. Они б хотели, чтобы это случилось настолько быстро, насколько это возможно.

Как известно, движение «Талибан» начало стремительное наступление на позиции афганской армии после объявления о выводе американских войск весной 2021 года. За прошедшую неделю талибы захватили столице 16 провинций.

Как сообщало Інше ТВ, Талибы взяли под контроль все погранпереходы на границах Афганистана



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube