Встреча Байдена и Зеленского определит динамику двусторонних отношений на последующие годы, – Кулеба


22:1006.08.2021

Встреча президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского определит динамику двусторонних отношений обеих стран на последующие годы.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает ЛБ.

“Мы готовим первую встречу президентов Украины и Соединенных Штатов Америки, и это, без преувеличения, будет встреча, которая определит динамику двусторонних отношений на последующие годы”, – сказал он журналистам в Вашингтоне в пятницу.

Кулеба отметил, что он и руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провели “очень предметные разговоры с ключевыми партнерами” – государственным секретарем США Энтони Блинкеном и советником по вопросам национальной безопасности президента США Джо Байдена Джейком Салливаном.

“Оба разговора были предметными, конструктивными, дружескими, и мы проговорили именно договоренности, на которые выйдут президенты”, – добавил он.

Кулеба сообщил, что Украина ведет переговоры с американской стороной по формату визита президента Украины в Вашингтон.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что Зеленский приедет в Вашингтон с новым видением отношений Украины с США.

“Президент приедет с совершенно новым видением нашей страны, видением наших отношений с Соединенными Штатами. Это будет впервые за историю независимости Украины, когда мы имеем четкую стратегию, как мы видим развитие наших стратегических партнерских отношений”, – пояснил Ермак.

Глава Офиса президента отметил, что во время визита они убедились, что Соединенные Штаты ждут приезда президента Украины в Вашингтон.

“Все настроены, чтобы это был очень продуктивный и очень фундаментальный визит. И встреча с президентом Байденом. Поэтому мы еще раз убедились, что Соединенные Штаты действительно являются стратегическим партнером Украины, мы это услышали неоднократно. Мы услышали, что безопасность и защита Украины и поддержка нашего суверенитета и территориальной целостности является приоритетом внешней политики Соединенных Штатов”, – подчеркнул он.

Читайте: Состоялись переговоры Ермака, Кулебы и Блинкена в рамках подготовки визита Зеленского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube