Талибы захватили часть Афганистана, Таджикистан открыл границу, чтобы спасти 300 афганских военных


22:4804.07.2021

Боевики движения “Талибан” за последние 24 часа взяли под контроль 13 районов Афганистана, сообщают в воскресенье пакистанские СМИ.

Отмечается, что это максимальное количество районов, которое талибам удавалось захватывать за такое короткое время.

В частности, талибы установили контроль над девятью районами провинции Бадахшан и двумя районами провинции Тахар на северо-востоке Афганистана, над одним районом в Пактии на востоке страны и одним районом в южной провинции Кандагар.

В Минобороны Афганистана заявили, что за истекшие сутки ликвидировали 224 талибов в ходе боев в девяти провинциях страны. В министерстве пообещали отбить назад районы, захваченные талибами.

США и их союзники должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября этого года. В частности, ранее американские военнослужащие оставили авиабазу Баграм. Некоторые партнеры США уже завершили вывод своих сил из Афганистана.

Таджикские пограничники 3 июля пустили в свою страну более 300 афганских военных, которые отступили после столкновения с боевиками движения “Талибан”. Об этом сообщило местное агентство “Ховар” со ссылкой за пограничную службу Таджикистана, передает Гордон.
Вечером обострилась ситуация в афганской провинции Бадахшан, талибы захватили также пограничную комендатуру Овез в районе Хохан. Военные Афганистана не выдержали сопротивления и пересекли государственную границу Таджикистана между пятым КПП “Истиклол” и шестым КПП “Саригор” погранотряда “Шохин”, сообщили пограничники.

Погранслужба добавила, что военнослужащих из Афганистана пустили на территорию Таджикистана, руководствуясь принципами гуманности и добрососедства.

Ситуацию на границе с Афганистаном полностью контролируют таджикские пограничники.

Напомним также: В Пентагоне назвали новую миссию США после вывода войск в Афганистане



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube