Кулеба ответил на заявления Путина по Украине


19:1130.06.2021

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал заявления президента России Владимира Путина об Украине в ходе прямой линии в среду, 30 июня, передает Корреспондент.

В частности, Путин заявил, что украинцы и русские – один народ, а власти отдали Украину под внешнее управление Запада.
“Украинцы и россияне – два разных народа. Мы могли бы жить в духе добрососедства, но в 2014 РФ напала на Украину, убила тысячи людей и отхватила кусок территории. Полную ответственность за пропасть между украинцами и россиянами несет Владимир Путин, который развязал агрессию”, – написал Кулеба в Twitter.

Говоря о внешнем управлении он заявил, что позиция Украины заключается в том, что никто, кроме украинцев, не будет решать их судьбу.

“Когда Путин заводит старую песню о “внешнем управлении”, это означает лишь одно: он мечтает, чтобы вопросы Украины решались в Москве. Позиция президента Владимира Зеленского и воля украинского народа четкая: это наша страна и никто не будет решать нашу судьбу кроме нас самих”, – пишет Кулеба.

Также министр отметил, что коренные народы Украины – это крымские татары, крымчаки, караимы.

“Россияне – национальное меньшинство, права которого защищены Конституцией наравне с другими. Они не могут быть коренным народом, поскольку имеют собственное государство. Альтернативные выдумки – это классика российских манипуляций”, – добавил Кулеба.

Читайте: Почему Меркель хотела пригласить Путина на саммит ЕС, и чего она хочет для Украины? Большое интервью с Послом Германии



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube