Блинкен о “Северном потоке-2”: мы обсуждаем с Берлином гарантии того, что интересы Украины будут защищены, как экономически, так и стратегически


15:1425.06.2021

Вашингтон не хочет, чтобы “Северный поток-2” стал “инструментом шантажа”, переговоры с Берлином нацелены на то, чтобы уменьшить потенциальный ущерб. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью, которое опубликовал в пятницу немецкий журнал Der Spiegel, пишет УНН.

Он сказал, что к моменту прихода к власти действующей администрации США проект был готов на 90%. “Факт в том, что труба почти полностью достроена. Нужно понять, как извлечь лучшее из плохой ситуации, которая нам досталась”, — сказал госсекретарь. “Вопрос, который для нас актуален, звучит так: как мы можем предотвратить или хотя бы ограничить ущерб, который мог бы появиться, если Россия захочет использовать „Северный поток-2“ в корыстных целях”, — отметил он.

“В настоящее время мы обсуждаем ряд возможных шагов с правительством Германии, чтобы гарантировать, что трубопровод не станет инструментом шантажа и что интересы Украины будут защищены как экономически, так и стратегически. Для этого мы планируем принять ряд практических мер. Я ожидаю, что мы договоримся о шагах, которые предотвратят или по крайней мере уменьшат возможный ущерб от трубопровода. У нас приостановлены (некоторые) санкции, но приостановку также можно отменить”, — заявил Блинкен.

Читайте: США ввели санкции против российских компаний и судов за “Северный поток-2”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube