Россия и сейчас соседствует со странами НАТО. В ОП ответили на истерику Путина о будущем Украины


16:2810.06.2021

В Офисе президента считают, что заявление президента РФ Владимира Путина о том, что возможное вступление Украины в НАТО станет «красной линией», поскольку тогда ракеты к центральной части России смогут долететь за 7-10 минут, «пропагандистской накачкой» для внутренней российской аудитории.

Об этом в комментарии корреспонденту УНИАН заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Прежде всего, нужно отметить, что все высказанные тезисы абсолютно предсказуемы и очевидны. Подобная риторика совершенно не отличается от того, что мы уже неоднократно слышали ранее», – сказал он.

В Офисе президента расценивают заявление Путина о «красных линиях» только как сохранение предыдущей позиции руководства РФ и сигнал, прежде всего, для внутренней российской аудитории перед международными саммитами, которые должны состояться в ближайшие недели.

«Своего рода превентивная пропагандистская накачка внутреннего потребителя», – подчеркнул Подоляк.

«Если же всерьёз говорить об украинском обществе и западных странах, то понятно, что аргумент о подлётном времени ракет не может восприниматься вообще», – добавил он.

Советник руководителя Офиса президента указал на то, что Украина всегда говорит о комплексе мер под названием безопасность, и считает, что именно Альянс может дать нам дополнительные гарантии, «исходя из практики последних лет».

«РФ, кстати, уже граничит со странами НАТО, и в этих странах не наблюдается какой-либо ракетной или любой другой угрозы против России. Так что, опять же имеем дело со стереотипными мифами, которые превратились для части стран в навязчивые переживания», – резюмировал Подоляк.

Заявление Путина о вступлении Украины в НАТО

9 июня президент России Владимир Путин в эфире российского телевидения назвал возможное вступление Украины в НАТО “красной линией”, поскольку тогда ракеты к центральной части России смогут долететь за 7-10 минут.

«Представим себе, что Украина станет членом НАТО. Подлетное время от Харькова, скажем, или Днепропетровска до центральной части России, до Москвы, уменьшится до семи-десяти минут. Это для нас красная линия или нет?», – отметил он.

По словам Путина, расширение НАТО к границам России имеет для Кремля “практическое значение”, поскольку во многих странах, которые вступали в Альянс, разместили пусковые ракетные установки. Он считает, что указанные установки могут использоваться не только в оборонительных целях.

Наомним также: Готовят к публичной деятельности, выводят на первые роли. В РФ на форуме засветили дочерей Путина (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube