Больше половины украинцев против баллотирования Зеленского на второй срок


12:0608.06.2021

Баллотирование президента Владимира Зеленского на второй срок поддерживают только 37% украинцев. При этом действующего президента на выборах готовы поддержать больше всего избирателей.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса КМИС.

Респондентам задавали вопрос, поддерживают ли они баллотирование Владимира Зеленского на второй президентский срок.

“В целом, 37% респондентов поддерживают баллотирование на второй срок, не поддерживают – 54,5%”, – говорится в сообщении.

При этом действующий глава государства Владимир Зеленский лидирует в президентском рейтинге. За него готовы проголосовать 27,3% украинцев.

В случае участия в выборах действующий президент получил бы 21,8% среди всех респондентов, что составляет 27,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором.

На втором месте – Петр Порошенко, за которого проголосовали бы 11,7% среди всех респондентов и 14,6% среди тех, кто определился с выбором.

На третьем месте – Юлия Тимошенко с показателями, соответственно, 9,5% и 11,9%. Четвертое место делят с примерно одинаковой поддержкой Игорь Смешко (7,6% и 9,5%) и Юрий Бойко (7,3% и 9,2%).

В течение 27 мая – 1 июня 2021 Киевский международный институт социологии провел всеукраинский опрос общественного мнения. Методом телефонных интервью с использованием компьютера на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров). Опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме оккупированной территории АР Крым ). Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины – АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% – для показателей, близких к 10%, 1,1% – для показателей, близких к 5%.

Напомним, на днях  Зеленский заявил, что хочет за 3 года в Украине миллиард высаженных деревьев

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube