В Эстонии принят закон о запрете пушных ферм


06:3504.06.2021

Большинство членов эстонского парламента Рийгикогу 2 июня поддержали законопроект, который предусматривает запрет на разведение и содержание животных в случае, если основной или единственной целью такой деятельности является получение меха.

Об этом сообщает ERR.ee, передает Інше ТВ.

За принятие закона проголосовали 56 членов Рийгикогу, против – 19 членов Рийгикогу, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Введение запрета не касается заводчиков таких животных, как овцы или кролики. Предлагаемый запрет распространяется только на звероводство, где производство меха является единственной или основной целью.

Зверофермы в Эстонии должны будут закрыться к 1 января 2026 года.

По словам руководителя отдела коммуникаций и члена правления организации защиты животных Loomus Анналийзы Пост, это историческая победа.

“Мы работали над этим в течение многих лет и очень рады, что Эстония стала первой страной Балтии, запретившей зверофермы. Приняв такое решение, мы стали примером как для соседних стран, так и мира в целом. Ни одно животное не должно страдать из-за человеческого тщеславия, и мы благодарны членам Рийгикогу, что они приняли дружелюбное по отношению к животным решение”, – сказала она.

Данный запрет обсуждается в Эстонии с 2009 года, когда тема была впервые поднята в Рийгикогу. С тех пор в парламенте состоялось два голосования, и оба раза Рийгикогу запрет не поддержал. В 2019 году законопроект был изъят из парламентского производства при 28 голосах “за” и 25 “против”.

Пушные фермы уже запрещены в Великобритании, Австрии, Северной Македонии, Словении, Хорватии, Люксембурге, Сербии, Чехии, Нидерландах. В ряде стран законопроект уже принят, но вступит в силу после переходного периода – в Бельгии, Франции, Норвегии, Словакии, Боснии и Герцеговине.

Как сообщало Інше ТВ, Коронавирус помог: в Нидерландах раньше времени закроются пушные фермы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube