Заместительница Ермака стала членом набсовета Нафтогаза


09:0901.06.2021

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Юлия Свириденко избрана в наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины”.

Соответствующее решение закреплено распоряжением Кабинета министров Украины №529-р от 31 мая 2021 года, текст которого обнародован на правительственном портале.

Свириденко избрана в совет как представитель государства сроком не более одного года, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины распоряжением №494-р от 19 мая 2021 года объявил с 1 июня 2021 года конкурс по отбору четырех независимых членов наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины”.

Этим же постановлением Кабмин избрал на новый срок до одного года трех независимых членов НС: Клэр Споттисвуд (Великобритания), Бруно Лескуа (Франция) и Людо Ван дер Хейдена (Бельгия), – а также двух представителей государства: Наталию Бойко и Юлию Ковалив.

Кроме того, досрочно прекращены полномочия члена НС от государства – Роберта Бенша, вместо которого и избрана Свириденко.

Напомним, ранее сообщалось, что Следующим секретарем СНБО может стать Ермак. Причиной такой кадровой ротации является “двойное дно” в отношениях Андрея Ермака с заместителем главы администрации президента РФ Дмитрием Козаком, которое вылилось в “газовый договорняк”, грозящий необратимо запятнать имя главы ОП. Так, 15 января тогдашний и.о. министра энергетики Витренко предложил решить проблему, разблокировав транзит газа из Средней Азии и экспорта газа „независимыми компаниями из России“, в чем многие увидели недвусмысленный призыв к возвращению в энергетическую зависимость от Кремля. (К слову, недавно власти крайне оперативно да еще и ловко проигнорировав предусмотренную для подобных решений процедуру и определили Витренко в НАК „Нафтогаз“ на место Коболева). Для такого смелого предложения по газу очевидно необходимо было „добро“ из ОП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube