Суд отменил решение Харьковского горсовета о региональном статусе русского языка


18:3725.05.2021

Харьковский окружной административный суд отменил решение горсовета от 20 августа 2012 года, которым русскому языку предоставлен статус регионального.

Соответствующее решение суда опубликовано в Едином реестре судебных решений 24 мая, передает Укринформ.

«Признать противоправным и недействительным с 28.02.2018 года решение Харьковского городского совета «О реализации положений Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Харькове» № 788/12 от 20.08.2012», – говорится в документе.

В частности, суд отмечает, что 20 августа 2012 года Харьковский городской совет принял решение “О реализации положений Закона Украины “Об основах государственной языковой политики” в городе Харькове”, согласно которому установлено, что региональным языком в городе является русский. Однако 28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины признал указанный закон не соответствующим Конституции.

“…Суд приходит к заключению, что решение Харьковского городского совета “О реализации положений Закона Украины “Об основах государственной языковой политики” в городе Харькове” № 788/12 от 20.08.2012 должно быть признано противоправным и недействительным, поскольку Закон Украины “Об основах государственной языковой политики”, на основании которого он принят, является неконституционным”, – говорится в решении.

Оно вступит в законную силу по истечении срока подачи апелляционной жалобы всеми участниками дела.

Hешение о введении русского языка как регионального в Харькове приняли на сессии горсовета 20 августа 2012 года. Депутаты постановили, что русский будет использоваться как второй язык в делопроизводстве органов местного самоуправления, в наименованиях учреждений, надписях на печатях, официальных бланках, бланках для голосования и в ряде других случаев.

Напомним, 20 мая Николаевский горсовет не проголосовал за отмену статуса регионального русскому языку



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube