Два года Зеленского. Главное. Текстовая трансляция пресс-конференции президента


15:2020.05.2021

Сегодня, 20 мая, Президент Украины Владимир Зеленский провел большую пресс-конференцию по итогам второго года каденции.

Публикуем текстовую онлайн-трансляцию разговора с журналистами, которую вела LIGA.net

15:06

Пресс-конференция Зеленского завершена.

15:05

Зеленского снова спросили о втором сроке.

“Рано об этом говорить, не прошло даже половины моей каденции…Мое желание пойти на второй срок, думаю, будет полностью совпадать с желанием общества. Буде зависеть от того процента вещей, которые я пообещал и сделал или не сделал”, – ответил президент.

15:03

Зеленский прокомментировал признание ЦИК Вирастюка избранным нардепом, несмотря на решение Верховного суда.

“Я уверен, что ЦИК действовала в соответствии с украинским законодательством. Я уверен, что Вирастюк победил “, – сказал он.

Президент считает, что общество выбрало Вирастюка, а участковой избирательной комиссии якобы мешали работать 200 вооруженных людей в спортивных костюмах, которые, утверждает президент, приехали вместе с другим кандидатом по округу – Шевченко.

14:47

Зеленский: На 99% решение конфликта на Донбассе зависит от России, мы хватаемся за 1%, чтобы не заморозить конфликт. 

Продолжая комментировать тему Донбасса, президент сказал: “Я точно понимаю, что делаю. Ничего не боюсь. Знаю, куда иду. Знаю, зачем”.

14:40

Зеленский сказал, что ревизия госдач идет. С них уже выехали Пискун, судьи КСУ Тупицкий и Слиденко, отметил он.

14:38

Зеленский уклонился от вопроса, в чем ценность Татарова, замглавы ОП. По словам президента, его должен оценивать глава ОП – Ермак.

14:35

Зеленский о возможном референдуме по Донбассу: “В любом-случае никакой “зрады” не будет, я – гарант Конституции”.

14:26

Сегодня у Украины законтрактовано 45-47 млн доз вакцины против коронавируса, сказал президент. Это максимальное количество, которое можно было сейчас добыть, заверил Зеленский.

14:20

Зеленский: “Я не знаю, кто убийца Шеремета. Если бы я знал, то я бы все сделал (даже то, что вне закона), чтобы этих людей арестовать”.

14:16

Зеленский заявил, что если после встречи Путин-Байден, США отменят санкции против газопровода Северный поток-2 – это будет личное поражение Байдена.

14:15

Украина и США будут согласовывать позиции перед встречей Путин-Байден, заявил Зеленский.

14:11

Зеленский прокомментировал возможность участия в выборах в Госдуму РФ жителей ОРДЛО.

По его словам, проукраинские люди в органы РФ не пойдут, а те, кто пойдут, – пусть уходят.

13:59

Зеленского спросили, что он думает о Путине. 

“У меня нет времени думать о Путине. Я думаю только о встрече в том или ином формате, которая может приблизить окончание войны”, – ответил он.

Зеленский сказал, что осторожно относиться к характеристикам президента РФ – и не простит себе, если из-за “простых слов и призывов, которые ни к чему не приводят”, будет увеличиваться возможность эскалации.

“Для меня приоритет – закончить войну. А потому уже поговорим, что и о ком я думаю”, – добавил президент.

13:58

План А по Донбассу еще не закрыт, отметил Зеленский. Президент выступает как за нормандский формат, так и за прямые переговоры с Путиным.

13:51

Гордон спросил, стал ли Зеленский “приговором” для Порошенко.

“Я уже стал его приговором. Он не хочет осознать, что произошло”, – ответил Зеленский.

Президент также сказал, что Порошенко не приходит к нему, нет никаких разговоров и сантиментов. “Слава Богу, мне так легче жить и работать”, – добавил Зеленский.

13:50

Зеленский о скандалах с Тищенко: “Мне стыдно за некоторые его шаги. Он был неправ. Он должен это понимать. Он взрослый человек, в принципе, должен сам нести ответственности”.

По словам президента, у Тищенко есть и другие стороны, а партия Слуга народа правильно дала ему второй шанс.

13:43

Зеленский прокомментировал “антиахметовский” закон журналисту с канала Ахметова Украина 24 Василию Голованову.

“Не нужно манипулировать. Для малого и среднего бизнеса налоги не вырастут. А крупному бизнесу нужно помогать людям и государству. Они помогают государству – государство поддерживает их. Цена на металл на мировых рынках стремительно растет, значит нужно немного увеличить и поступления в бюджет. Мне кажется это справедливо”, – сказал президент.

13:42

Зеленский: “Кличко ничего мне не сделал, нас ничего не свызвает. Но это моя вертикаль. Глава КГГА – эта вертикаль президента”.

Реагируя на обыски у окружения Кличко, Зеленский сказал “не надо было воровать деньги из бюджета”.

Зеленский также утверждает, что Кличко регулярно ему звонит, пишет, записывается на прием, приходит в ОП. На вопрос, собирается ли он увольнять Кличко с должности главы КГГА, Зеленский не ответил.

Говоря о том, видит ли он в Кличко конкурента, президент сказал, что еще никто не выдвигался на второй срок, а ответ на этот вопрос есть в соцопросах.

“Мой глава Офиса (Ермак, – ред.) не берет взятки, поэтому мы не конкуренты, – закончил Зеленский.

13:32

Президент: “Россия очень тяжело реагирует и воспринимает Крымскую платформу…Это первая серьезная площадка по деоккупации Крыма. Это не саммит, где мы декларативно что-то подпишем”.

По его словам, будут обсуждаться конкретные шаги по деоккупации, будет открыт офис платформы.

13:29

По его словам, будут обсуждаться конкретные шаги по деоккупации, будет открыт офис платформы.

13:29

Зеленский заверил, что самостоятелен в решениях против олигархов и не принимает их под влиянием Белого дома.

13:25

Зеленский – журналисту Схем на вопрос о якобы тайных контактах его окружения с олигархами: “Мы понимаем, где сейчас Медведчук, где сейчас Коломойский. У них нет такого влияния, которое было”.

13:13

Зеленский заявил, что премьер Шмыгаль не мог работать с экс-главой Минздрава Степановым, которого во вторник Рада отправила в отставку.

Президент объяснил, что долго не вмешивался, так как боялся дестабилизации ситуации с эпидемией, при этом “был полностью на стороне” Шмыгаля.

Выбор нового министра, Виктора Ляшко, президент считает “очевидным”.

13:10

Отправленные в отставку министры Петрашко и Криклий остануться работать в команде, заявил президент. Петрашко будет координировать земельную реформу в ОП.

13:10

Зеленский считает, что через некоторое время власть может инициировать всеукраинский референдум на Донбассе.

По его словам, есть планы “А, В и С”. Один из них и могут вынести на референдум, если другие не сработают.

13:10

Зеленский прокомментировал данные социологов о падении запроса на “новые лица” в политике.

По его словам, пришедшие с ним “новые лица” – уже набрались опыта, а Тимошенко, Гройсмана и Яценюка на высших должностях при его каденции не будет.

12:53

По словам Зеленского, если выяснится, что подозреваемых по делу Шеремету пытаются привлечь к ответственности незаконно, то Аваков не сможет оставаться на своей должности.

12:51

Зеленский заявил, что ему “не все равно” на подозреваемых по делу Шеремета. Сказал, что переписывается с Яной Дугарь, показал переписку журналиста канала НАШ, который принадлежит экс-регионалу Мураеву.

Два года Зеленского. Главное. Текстовая трансляция пресс-конференции президента 1

12:48

Зеленский отказался называть фамилии 13 олигархов, которых определил СНБО.

Объяснил, что не хочет убивать большой бизнес, но влияния крупных бизнесменов на политику, медиа и чиновников быть не должно.

Зеленский также сказал, что бизнесмены, которые будут пытаться влиять на политику и медиа, будут вноситься в реестр олигархов.

12:45

Зеленский в ответ LIGA.net заявил, что в СНБО выполняет свои конституционные обязательства, готов отвечать за действия Совета и считает, что защищает Украину.

“Это не диктатура и не монархия. Там все (институты власти, – ред.) представлены. И некоторые из них не голосуют за санкции против Медведчука”, – заявил он.


12:38

Зеленский ответил LIGA.net, что поддерживает независимость НБУ и отрицает лояльность к нему нового главы Нацбанка. 

По его словам, кандидатуру нынешнего руководителя НБУ Шевченко ему предложили на встрече с представителями всех коммерческих банков и госбанков, а также международными партнерами.

“Они назвали три кандидатуры. Сказали, что любой из них будет независим руководителем НБУ. Одного из них выбрало государство”, – ответил президент. 

Увольнение Коболева из Нафтогаза он объяснил убытками компании в 11 млрд грн в 2020 году, которые, по его словам, планировало руководство НАК.

12:32

Зеленский считает паспортизацию на Донбассе большой проблемой и видит риск аннексии. То же самое происходило в Крыму, отметил он.

12:29

Минская ТКГ договорилась об открытии пунктов пропусков на Донбассе.

12:28

Есть согласованные кластеры о прекращении войны на Донбассе с Францией и Германией, нет согласования РФ, сказал президент.12:27

Зеленский о Макроне и Меркель в нормандском формате: “Они должны поддерживать сильнее…В последнее время они ослабляют позиции в отношении Росссии”. Президент объясняет это экономическим давлением, в том числе, внутри страны.

12:25

Зеленский сообщил, что начат разговор между ОП и Администрацией президента РФ о встрече с Путиным.12:25Зеленскому принесли чай, однако он отказался от него, сказав, что это будет нечестно по отношению к журналистам.

12:22

Зеленский рассказал о планах празднования Дня незаивисмости. Он буде длиться три дня, в Киеве и Одессе пройдут военные парады, 24 августа будет большой концерт украинских звезд на НСК Олимпийский.

Также в Украину привезут Конституцию Пилипа Орлика. Она будет в открытом доступе для всех желающих. 

12:20

Зеленский презентовал символ 30-летия независимости Украины.

Два года Зеленского. Главное. Текстовая трансляция пресс-конференции президента 3

12:17

Зеленский говорит о саммите Крымской платформы. Она пройдет 23 августа 2021-го в КВЦ Парковый. Приглашены мировые лидеры, параллельно будет проходить саммит первых леди и джентельменов. Зеленский ожидает, что будет представлено порядка 30 стран.

12:10

Зеленский назвал приоритеты своей политики:

1. “Строим страну без олигархов”;

2. Провести судебную реформу, принять новые законы о НАБУ, Высшем совете правосудии, Высшей квалификационной комиссии судей, НАПК;

3. Цифровизация, страна в смартфоне;

4. Строительство инфраструктурных объектов;

5. Воплотить в жизнь земельную реформу.

12:09

“Вопрос не в том, чтобы достроить самолет Мрія. Вопрос в том, чтобы построить страну мечты. Поднять страну на высокий уровень, как поднимается Антонов”, – объяснил свою подводку с самолетами президент.

12:07

По другую сторону стоит фюзеляж Ан-178. “Один из трех самолетов, которые государство впервые за 30 лет независимости заказала для украинской армии”, – сказал Зеленский.

Два года Зеленского. Главное. Текстовая трансляция пресс-конференции президента 5

12:05

Зеленский начал вступительную речь, поздравил с Днем вышиванки. Сам президент – в обычной рубашке.

12:04

Зеленский обратил внимание, что в стороне стоит недостроенный самолет Ан-225 Мрия. “Справа от нас стоит недостроенная мечта Украины”, – сказал он.

Два года Зеленского. Главное. Текстовая трансляция пресс-конференции президента 7

12:04

Зеленский вышел к журналистам. Пресс-конференция начинается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube