“Второй по влиятельности после президента”. Ермаку готовили визит США в обход МИДа


07:3320.05.2021

Глава Офиса президента Андрей Ермак должен был с 16 по 20 мая  улететь в США, но визит не состоялся. Его организацией занимался американский бизнесмен украинского происхождения, а не МИД Украины.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Ряд конгрессменов США получили запрос на встречу с Андреем Ермаком и анонс его визита в США с 16 по 20 мая, но сам визит не состоялся.

По данным Радио Свобода, организацией встреч руководителя Офиса президента Украины с конгрессменами занимался американский бизнесмен украинского происхождения Игорь Пастернак. 4 мая из его офиса ряду конгрессменов было разослано письмо с анонсом визита и запросом на встречу.

Письмо получил в свое распоряжение журналист Радио Свобода в Вашингтоне от работника офиса одного из конгрессменов, который отклонил предложение о встрече. Как пояснил собеседник, «в первую очередь потому, что запрос пришел не от посольства Украины».

В письме говорится, что визит запланирован на 16-20 мая, а в делегации будут два высокопоставленных лица- Андрей Ермак и Алексей Резников, вицепремьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В письме конгрессменам Ермака представили как «второе наиболее влиятельное лицо в Украине после президента».

«Украинскую делегацию возглавляет господин Андрей Ермак, руководитель Офиса президента, главный советник президента Украины по вопросам национальной безопасности. Господин Ермак является ближайшей доверенным лицом президента и вторым наиболее влиятельным лицом в Украине после президента. Он курирует вопросы национальной безопасности и является «правой рукой» (в оригинале power broker – ред.) Президента по внутренним и международным вопросам», – говорилось в письме в адрес ряда конгрессменов.

"Второй по влиятельности после президента". Ермаку готовили визит США в обход МИДа 1

Официальная цель визита указана следующая: «Делегация хочет выразить благодарность высокого уровня членам Конгресса США за ответ на российскую агрессию. Делегация приезжает в США с целью налаживания новых, стратегических и предсказуемых отношений с Конгрессом США».

Также, согласно документу, делегация имеет цель «проинформировать руководство Конгресса о состоянии дел в Украине и за ее пределами».

В комментарии Радио Свобода Андрей Ермак заявил, что ему об этом ничего не известно, и визит на эти даты не планировал. «Могу предположить, что описанные вами предложения к конгрессменам могли быть частными инициативами. Никакого моего визита в США в названные даты не планировалось. Даже не обсуждалась такая идея», – ответил Ермак.

Бизнесмен Игорь Пастернак в комментарии Радио Свобода подтвердил, что отправлял имейлы о возможности встречи с Ермаком и Резниковым, чтобы «Украинские чиновники могли провести брифинг о том, «какие дальнейшие шаги, по их мнению, запланировал осуществить Путин». Он охарактеризовал их как «двух наиболее осведомленных украинских политиков». Пастернак сообщил, что накануне отправки писем разговаривал с Алексеем Резниковым на тему российской агрессии, признал его мысли очень важныит и подумал, что украинский чиновник должен поделиться ими с членами Конгресса. В то же время он не ответил, были ли его дальнейшие действия согласованы с Резниковым – в частности, «координация визита делегации» и направления конгрессменам запросов на встречу с конкретными датами и повесткой дня.

При этом Пастернак в комментарии Радио Свобода сказал: «Я не уверен, планировали они вообще приехать в Соединенные Штаты». По его словам, идея со встречами «не двигалась вперед».

Вицепремьер Резников подтвердил, что недавно общался с американским бизнесменом Игорем Пастернаком и обсуждал с ним важность поддержки Украины со стороны США и других западных стран. Резников назвал Пастернака своим давним другом еще со времен, когда тот жил во Львове, и заявил, что постоянно с ним коммуницирует. «Как большой друг не только мой, но и Украины, Игорь держит руку на пульсе ситуации в стране и, в частности, вооруженной агрессии и оккупации части наших территорий Российской Федерацией».

Резников сообщил, что это была идея бизнесмена, чтобы Резников поделился мыслями относительно важности поддержки США с членами Конгресса США.

«Конечно, Украина должна доносить эту информацию до всех игроков международной арены», – ответил Резников в письменном комментарии редакции.

В то же время он сказал, что дальнейшие действия бизнесмена он не согласовывал и не знал о них, и ему неизвестно, каким образом бизнесмен Пастернак мог по своему усмотрению определить даты возможного визита делегации и самостоятельно сформулировать, какой будет повестка дня.

«В целом же любые действия Игоря Пастернака, которые хоть и являются частной инициативой, оцениваю исключительно как направленные на защиту интересов США, в первую очередь – на достоверное информирование Штатов о реальном положении дел, а также на защиту интересов Украины – донести правду о войне России против Украины, которая, повторюсь, развязана Россией на востоке Европы на территории европейского государства», – сообщил Резников.

Украинское посольство в США сообщило Радио Свобода, что у них нет информации по организации этого визита.

Игорь Пастернак – американский бизнесмен украинского происхождения, владелец и руководитель американской компании-производителя грузовых дирижаблей и аэростатов Worldwide Aeros Corp., базирующейся в Калифорнии. Дирижабли используются как в военных, так и коммерческих целях, в частности, при транспортировке грузов.

После Революции Достоинства начал сотрудничать с украинским государственным концерном «Укроборонпром» – в 2017 году его компания изготовила в Украине партию винтовок М-4, разработанных по американской лицензии. Пастернак планировал наладить здесь серийное производство стрелкового оружия по стандартам НАТО. «Для меня цель – перерезать красную ленточку на заводе в Украине по производству М4», – заявлял он в интервью «Укринформу» в 2017 году.

В течение длительного времени Игорь Пастернак был одним из доноров Демократической партии США. Ранее он спонсировал конгрессменов-демократов Адама Шиффа (Adam Schiff) и Лоретта Санчес (Loretta Sanchez).

Напомним также, что экс-генпрокурор Рябошапка заявил, что Ермак – это зло (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube