Израиль разбомбил в Газе высотку с офисами мировых СМИ (ВИДЕО)


17:4315.05.2021

В секторе Газа в результате израильского авианалета разрушено здание, где находились офисы международных СМИ, в том числе Al Jazeera и Associated Press, сообщает Al Jazeera.

Неизвестно, были ли жертвы в результате атаки. По словам репортера из Газы Сафват Аль-Калута, израильские военные предупредили о разрушении здания за час до удара. После этого в качестве предупреждения на крышу здания был сброшен маломощный снаряд.

В здание попали не менее трех ракет. Армия обороны Израиля заявила в Twitter, что в здании находились военные объекты, принадлежащие разведке ХАМАС. В ЦАХАЛе подтвердили, что проинформировали жителей здания об ударе заранее.

В Израиле с начала обстрелов со стороны исламистской группировки ХАМАС погибли не менее семи человек, в том числе пятилетний ребенок.

В секторе Газа с понедельника из-за бомбардировок со стороны Израиля погибли не менее 140 человек, в том числе 39 детей, сообщают журналисты.

Боевые действия между Израилем и ХАМАС начались после нескольких дней эскалации между палестинцами и израильской полицией на священном холме в Восточном Иерусалиме. Конфликт разгорелся из-за планов Израиля выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. 

Вечером 10 мая боевики ХАМАС выпустили более 400 ракет по Израилю, убив двух израильтян. Израильские военные заявили, что за ночь нанесли удары по 130 “террористическим целям” в Газе, ликвидировав по меньшей мере 16 боевиков.

Утром 12 мая Израиль нанес сотни авиаударов по Газе после массированного обстрела Тель-Авива и Беэр-Шевы. Система ПВО “Железный купол” не смогла перехватить часть ракет из-за массированных пусков, что привело к жертвам среди мирного населения.

Вчера к военной операции присоединилась артиллерия, обрушено так называемое “палестинское метро” – система подземных ходов, в которых боевики ХАМАС собирали оружие и боеприпасы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube