Судья КСУ в отставке заявил, что каждого украинского президента можно привлечь за госизмену (ВИДЕО)


09:5714.05.2021

У каждого из украинских президентов имеются основания для привлечения к ответственности за совершение государственной измены. В частности, государственной изменой для президента-беглеца Виктора Януковича является подписание “Харьковских соглашений”, а для пятого президента Петра Порошенко – подписание “минского договорняка”.

Об этом в программе Роксаны Руно “Все по беспределу” на Апостроф ТВ рассказал судья Конституционного Суда Украины в отставке Виктор Шишкин.

“Действия Зеленского об отстранении от должности председателя КСУ Александра Тупицкого подпадают под статьи Уголовного кодекса “Злоупотребление служебным положением”, “Злоупотребление политическим влиянием”. А указ президента об отмене указа о назначении Тупицкого, который автоматически отменяет все решения КСУ с подписью Тупицкого, и в частности, решение о непризнании незаконного референдума в Крыму, “тянет” на “Государственную измену”, – рассказал Шишкин.

По его словам, в мире есть много случаев, когда высших должностных лиц отправляли за решетку, Украина – не исключение.

“Порошенко можно осудить за так называемый “Минский договорняк” (Минские соглашения – “Апостроф”). Он подписал в 2015 году Комплекс мероприятий по выполнению Минских договоренностей, который утвердили Меркель, Олланд, Путин и он. Там есть деяния в ущерб Украине, где предусмотрены 20 обязательств для выполнения Украиной, 6 – для ОБСЕ, 2 – для незаконных военных формирований (ЛДНР – “Апостроф”) и ни одного обязательства не возложено на Россию”, – добавил Шишкин.

Он добавил, что в Украине у каждого президента есть основания для привлечения к ответственности.

“Януковича надо было судить за государственную измену во время подписания “Харьковских соглашений”, которые открыли путь России к аннексии Крыма. Второго президента Кучму также есть за что судить за государственную измену – за превышение полномочий”, – резюмировал судья КСУ в отставке.

Напомним также, что Медведчука подозревают в разграблении природных ресурсов и госизмене (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube