Зеленский не верит в полномасштабную войну с Россией, но заверяет, что Украина в случае вторжения будет бороться до последнего (ВИДЕО)


12:0211.05.2021

Ни украинская, ни российская стороны не готовы к полномасштабной войне. Если Россия пойдет на эскалацию, может начаться новая мировая война.

Об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время форума “Украина 30”, посвященному вопросам безопасности, передает РБК-Украина.

“Я думаю, что никто не готов совсем (к полномасштабной войне – ред.). Я считаю, что Россия не может на это пойти. Если это произойдет, я считаю, что это может быть мировая война”, – заявил президент.

На состоявшейся в рамках форума пресс-конференции Владимир Зеленский не согласился с экспертами, предрекающими мощную эскалацию напряженности со стороны РФ в сентябре.

“Мне кажется, что, несмотря на экспертные мнения, которые говорят о сентябре (возможность новой эскалации со стороны России, – ред.), я считаю, такой мощной эскалации не может быть”, – отметил Зеленский.

Также Президенту задали вопрос, сможет ли Украина в случае вторжения справиться сама без помощи иностранных партнеров.

“Будем бороться до последнего”, – добавил Президент.

Что же касается отвода российских войск от украинской границы, отведен только контингент, который был в оккупированном Крыму.

“Мы понимаем, что где-то 3,5 тыс. человек военного контингента (России) пошли назад, но только те, кто были на территории временно оккупированного Крыма. Больше отвода мы не видим”, – сказал Зеленский.

Он отметил, что сейчас не наблюдается отвод войск РФ от украинских границ.

“Что касается контингента и техники на границах Украины и России. Мы уменьшения там не фиксируем, увеличения также не фиксируем. Очень медленно они отходят назад”, – добавил Президент.

Как сообщало Інше ТВ, Россия отвела только часть войск – у украинской границы остается еще 80 тысяч российских военных, – NYT



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube