Российские корабли пытались помешать совместным учениям кораблей Госпогранслужбы и Береговой охраны США (ФОТО)


14:4209.05.2021

Вчера на рассвете, на расстоянии более 100 морских миль от Одессы, в исключительной (морской) экономической зоне Украины, в точке рандеву (так моряки называют место встречи в открытом море) флагман Морской охраны Госпогранслужбы встретил корабль Береговой охраны США HAMILTON.

Американские партнеры прибыли в Украину с дружественным визитом, в рамках которого пройдут совместные маневры в море, тренинги по обмену опытом в смотровых и штурмовых операциях, и деловая встреча представителей охранников морских границ и обеспечения безопасности судоходства двух государств.

Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины, передает Інше ТВ.

По плану совместных учений, корабли пограничных ведомств США и Украины на переходе морем отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе. Элементы общего маневрирования с наращиванием сложности, в том числе и с отражением воздушного нападения, почти не пришлось имитировать.

По установившейся традиции, действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали своим присутствием корабли РФ. На этот раз на «охоту» отправились два пограничных сторожевых корабля БУ ПС ФСБ РФ проекта «Охотник», немного отдаленно, но достаточно навязчиво кружил еще один корабль ЧФ РФ.

Корабли страны-агрессора то объявляли вымышленные координаты закрытых районов, требуя покинуть их, то опасно маневрировали и пытались искусственно сузить зону маневра для украинского и американского кораблей. Не отвечали на вызовы на связь по каналам международной морской безопасности. Дерзкое нарушение норм международного морского права тщательно зафиксировано и задокументировано украинскими пограничниками.

Ни четырехбалльный шторм, ни наглые выходки «Охотников» под триколором не помешали партнерам отработать программу маневров.

Сейчас корабль Морской охраны Госпогранслужбы «Григорий Куропятников» и корабль БУ США HAMILTON остаются в море, продолжая совместные учения.

Визит иностранного гостя в порт Одесса запланирован на 10 мая.

Как сообщало Інше ТВ, США перехватили в Аравийском море корабль с новейшим российским и китайским оружием (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube