Свой День победы никому не отдадим, – Разумков (ФОТО)


12:4609.05.2021

Украина не должна и не будет делить свой вклад в победу над нацизмом во Второй мировой войне с другими государствами, в том числе с РФ, заявил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков.

“Мы не можем, не должны и не будем отдавать те победы, которые были у нашего государства… Мы отдали очень много для того, чтобы сегодня мы могли говорить о 9 мая как о Дне победы. И точно не надо отдавать свою победу любой другой стране – будь то Россия, Беларусь или европейские государства”, – сказал Разумков журналистам в воскресенье в Киеве.

Свой День победы никому не отдадим, - Разумков (ФОТО) 1
Свой День победы никому не отдадим, - Разумков (ФОТО) 3

Он напомнил, что Украина во время Второй мировой войны понесла огромные потери – “и в плане экономики, и в плане … главное, людей”. По словам Разумкова, в Украине нет ни одной семьи, которая бы не пострадала от Второй мировой войны.

Отвечая на вопрос, что для него означает 9 мая, Разумков сказал: “С детства для меня это праздник. У меня и бабушка, и дедушка прошли войну, и я много слышал о войне… Они рассказывали много такого, что даже сегодня мурашки бегут по телу. В моей семье это всегда был праздник. Может, с политической точки зрения следует говорить другое, но я привык придерживаться тех принципов, которые у меня есть”.

Он подчеркнул, что в этот день, как и 8 мая, в День памяти и примирения, вспоминают о тех, кто отдал жизни, “чтобы сегодня мы могли праздновать”.

Разумков отметил, что в настоящее время остались единицы тех, кто прошел войну, “но для них это все равно было праздником”. “И мы должны это помнить, уважать. И историю надо знать, какой бы она ни была – со своими плюсами, со своими минусами, со своими трагедиями, но мы должны ее знать, а те уроки, которые она нам дала, мы должны хорошо учесть и не допускать повторений”, – сказал председатель Рады.

Как передает корреспондент агентства “Интерфакс-Украина”, Разумков, первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук и главы парламентских комитетов приняли участие в церемонии почтения памяти погибших в связи с 76-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов и возложили цветы к памятнику на могиле Неизвестного солдата в Киеве.
Напомним, Зеленский сделал заявление в День победы над нацизмом (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube