Законодательный орган ЕС проголосовал за торговое соглашение с Великобританией после Brexit (ВИДЕО)


16:2228.04.2021

Этот шаг завершил годы переговоров о своде правил, которые будут регулировать отношения сторон после «развода».

Об этом идет речь в сюжете телеканала NTD, передает Інше ТВ.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что в договоре прописаны механизмы, которые обеспечат выполнение всех обязательств.

«Это соглашение очень чёткое и включает обязательный механизм урегулирования споров, а также возможность при необходимости принять односторонние корректирующие меры. Скажу очень ясно: мы не хотим использовать эти инструменты. Но, если понадобится, воспользуемся ими без колебаний», – говорит Урсула фон дер Ляйен, председатель Еврокомиссии.

Великобритания решила выйти из блока в июне 2016 года после судьбоносного референдума. Премьер-министр Дэвид Кэмерон после волеизъявления британцев ушёл в отставку. После этого пост три года занимала Тереза Мэй. В прошлом она поддерживала членство в ЕС, однако обещала добиться плавного выхода.

Мэй подала в отставку в 2019 году, уступив место своему бывшему министру иностранных дел Борису Джонсону.

Чтобы укрепить своё парламентское большинство, Джонсон провёл внеочередные выборы. И это ему удалось. В итоге дальнейший процесс проходил почти без осложнений.

Великобритания официально вышла из ЕС в январе 2020 года. После этого начался переходный период, в течение которого участники переговоров составили торговую сделку.

Стоит отметить, что евродепутаты хотели отложить голосование, поскольку считают, что Лондон в полной мере не выполняет условий договора по выходу из блока. Однако британское правительство дало понять, что не намерено больше ждать.

Как сообщало Інше ТВ, Франция заявила, что ЕС введет санкции против Британии, если Лондон нарушит условия Brexit



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube