Зеленский завтра летит в Турцию, сегодня с Эрдоганом говорил Путин – жаловался на Украину


18:1809.04.2021

Президент Украины Владимир Зеленский завтра, 10 апреля, посетит с рабочим визитом Турцию.

“Глава государства встретится с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом”, – сообщается на сайте главы государства.

Под сопредседательством президентов двух государств будет проведено девятое заседание Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.

Кроме того, во время визита запланировано подписание ряда двусторонних документов.

А сегодня, накануне визита Владимира Зеленского в Турцию, президент России Владимир Путин в пятницу провел телефонный разговор с Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

Одной из тем Путина и Эрдогана и стала Украина. В частности, российский президент пожаловалося турецкому на “провокационные действия Киева”.

Как сообщают в Кремля, было “подчеркнуто, что безальтернативной основой урегулирования является минский комплекс мер 2015 года”.

“При этом высказана обеспокоенность в связи с тем, что украинская сторона уклоняется от реализации минских соглашений, а в последнее время возобновила опасные провокационные действия, направленные на обострение обстановки на линии соприкосновения”, – говорится в сообщении.

Также президенты РФ и Турции обсудили вопросы о борьбе с коронавирусом, в том числе в контексте поставок и возможного совместного производства вакцины Спутник V. Поднимались темы Ливии, Сирии и Нагорного Карабаха. В связи с планами строительства Турцией Стамбульского канала с российской стороны акцентирована важность сохранения, в целях обеспечения региональной стабильности и безопасности, действующего режима Черноморских проливов согласно положениям Конвенции Монтрё 1936 года.

Напомним, вчера в Кремле заявили, что вынуждены будут “встать на защиту “своих граждан на Донбассе”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube