Еврокомиссия одобрила обновленный проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС


15:4509.04.2021

Следующий шаг – внесение проекта на рассмотрение Совета ЕС и его окончательное одобрение.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, информирует Правительственный портал.

«Процесс подготовки к подписанию Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС продолжается. Как для нас, так и для европейской стороны скорейшее заключение настоящего Соглашения является одной из главных совместных задач на сегодня. Рассчитываем на его подписание уже во второй половине июня», – сказал он.

По его словам, подписание Соглашения об Общем авиационном пространстве с ЕС позволит приблизить украинских авиаперевозчиков к европейским, снять монополию на отдельные маршруты, установленные двусторонними договорами, и облегчить открытие новых.

«Подписывая Соглашение о ОАП, мы берем на себя обязательства привести в соответствие с европейскими стандартами украинское законодательство в сфере безопасности полетов, организации воздушного движения и защиты окружающей среды. В будущем как и украинская, так и европейская сторона будут иметь неограниченные коммерческие права на полеты внутри Украины и между Украиной и ЕС. Это позволит не только существенно повысить конкуренцию на рынке, но и будет способствовать снижению цен на билеты», – пояснил Владислав Криклий.

Также заключение Соглашения будет способствовать более быстрому восстановлению рынка авиаперевозок в результате коронакризиса и развития внутренних авианаправлений.

Как сообщало Інше ТВ, Украина хочет подписать с ЕС Соглашение о совместном авиационном пространстве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube