Правящая партия побеждает на парламентских выборах в Болгарии


22:2904.04.2021

Партия “Граждане за европейское развитие Болгарии” (ГЕРБ) премьер-министра Бойко Борисова лидирует на парламентских выборах. По данным экзитполов, за нее проголосовало около 25,7% избирателей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные экзитполов.

По данным опросов, ГЕРБ получил 25,7% голосов избирателей, партия “Есть такой народ” – 17,1%, Болгарская социалистическая партия (БСП) – 16,7%, “Демократическая Болгария” – 10,5%, “Движение за права и свободы” – 10,2%, “Поднимайся! Мафию долой!” – 5% и ВМРО (Болгарское национальное движение) – 4,7%.

“Мы показали, чего достигли”, – сказал Борисов после оглашения экзитполов.

Избирательные участки в Болгарии открылись 4 апреля в 07:00 и закрылись в 20.00 (время совпадает с киевским). В выборах принимали участие 22 партии, восемь коалиций, а также несколько независимых кандидатов. Всего на места в парламенте претендовали почти семь тысяч кандидатов.

Напомним, перед парламентскими выборами в Болгарии ослабили карантин. Так, с 1 апреля в Болгарии разрешили работу ресторанов и кафе на открытом воздухе. Также открылись театры, однако им разрешено работать с загрузкой зрительного зала не более чем на 30%.

61-летний Борисов почти без перерыва с 2009 года возглавляет правительство Болгарии. Проведенные перед голосованием опросы общественного мнения показывали, что правящая партия ГЕРБ снова наберет наибольшее количество голосов 29%. Однако, вероятно, с таким показателем партии придется договариваться с другими политическими силами о создании коалиции в парламенте.

Отметим, в Болгарии 18 марта во время операции в столице страны Софии задержали несколько подозреваемых в шпионаже в пользу России. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube