ФСБ утверждает, что задержала на Алтае посланца украинских националистов – за якобы подготовку “подрыва мечети”


12:5203.04.2021

ФСБ России задержала в Алтайском крае местного жителя, готовившего акции устрашения против мигрантов по заданию украинской националистической организации.

Об этом ТАСС сообщили в пятницу в Центре общественных связей (ЦОС) России. По данным ведомства, он собирался устроить подрыв мечети.

“В городе Барнауле задержан местный житель, гражданин РФ 2000 года рождения, планировавший по заданию так называемого куратора украинской националистической организации “Этническое национальное объединение” (ЭНО) совершить акции “прямого действия”, направленные на устрашение местного населения, в том числе выходцев из Центрально-Азиатского региона, в отношении объектов массового скопления мусульман, а также органов государственной власти”, – подчеркнули в ФСБ.

Задержанный якобы собирался устроить подрыв мечети в Барнауле. Об этом он сказал на допросе.

“Хотел выбрать себе цель – подрыв мечети барнаульской”, – сказал он. Мужчина пояснил, что ему давали задания кураторы организации. Первое задание было провести разведку местности возле объектов, точек торговли, принадлежащих лицам неславянской внешности. “Я это задание выполнил. Следующим заданием было провести уничтожение объектов. Способы были выборочные, можно было провести поджог либо, например, подрыв”, – рассказал задержанный.

В ходе обысков у задержанного изъято взрывчатое вещество, инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, экстремистская литература, а также средства коммуникации, содержащие фотоматериалы разведки объектов преступных посягательств, якобы направленные им украинскому куратору. “Задержанный признается в инкриминируемом преступлении. Согласно полученным показаниям, в феврале 2021 года он инициативно вышел на контакт с представителем ЭНО в связи с недовольством государственной политикой в сфере миграции. В начале марта ему было дано задание о подборе объектов покушений и направлении фотоотчета, а впоследствии получено указание совершить поджог, либо иные устрашающие население действия”, – сообщили в ФСБ.

Напомним также: Бывшие узники Кремля создали в Украине Платформу «Освобождение заключенных» (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube