Закон о безответственности производителей вакцин за возможные последствия был принят под Pfizer, – Арахамия


12:0524.03.2021

Принятый Верховной Радой закон, который снимает с производителей вакцин от коронавируса ответственность за последствия прививки, был обязательным условием для поставок в Украину вакцины Pfizer.

Об этом в эфире программы “Хард с Влащенко” на телеканале “Украина 24” рассказал глава парламентской фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“Мы изучали вопрос достаточно глубоко. С первого взгляда этот закон кажется неоднозначным – снимается ответственность производителя вакцины. Это условие компании Pfizer, она подписала везде в мире, куда поставляет свои вакцины. Во всех странах без исключения есть такая норма. Закон сделан под Pfizer, могу точно это классифицировать. Мы сейчас по программе COVAX ждем поставки Pfizer, и это являлось камнем преткновения для того, чтобы разблокировать процесс поставки. Это простая логика”, – объяснил “слуга народа”.

Арахамия напомнил, что в закон “добавили норму, что выплаты будут от Кабмина, если таковые возникнут”.

“У нас в стране не распространена практика коллективных исков, как в США, у нас не работает такая механика. Я скептически оцениваю перспективы, что какие-то граждане объединятся и подадут иск на производителя вакцин для возмещения ущерба”, – пояснил он.

Напомним, в Николаевской области создано 108 стационарных пунктов вакцинации от COVID-19



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube