Зеленский хочет уравнять бумажные и электронные документы в судопроизводстве


18:3515.03.2021

Президент Украины Владимир Зеленский подал на рассмотрение в Верховную Раду как неотложный проект закона, который позволит внедрить электронную систему взаимодействия между участниками уголовного процесса.

Об этом сообщается на официальном сайте главы государства, передает Інше ТВ.

В случае принятия законопроекта «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внедрения информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования» правовой статус бумажных и электронных документов в уголовном процессе будет одинаковым.

«Это позволит перейти от тысяч страниц бумажных томов уголовных производств к использованию электронных носителей без ущерба для расследований. Также это значительно облегчит взаимодействие суда, стороны обвинения и стороны защиты, что поможет повысить эффективность их работы», – отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, уменьшится чрезмерная бюрократизация процессов. Так как упростится и ускорится подготовка и обработка документов следователями и прокурорами. Адвокаты смогут более оперативно подавать заявления и ходатайства и смогут ознакомляться с материалами уголовных производств в электронном виде. В то же время суд получит возможность исследовать документы и доказательства в электронной форме. Сейчас же это можно сделать только у следователей или прокуроров, физически приехав к ним.

Принятие этих законодательных изменений станет очередным важным шагом для диджитализации страны, что является одним из приоритетов Президента. Внедрение электронной системы для уголовных производств воплотит лучшие современные практики еще в одной сфере деятельности государственных органов.

Как сообщало Інше ТВ, Против коррупции в мантиях. Зеленский анонсировал “суд в смартфоне”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube