Спортмастер, Биотэк, университет…Полный список лиц и фирм, попавших под санкции из-за Медведчука


11:4821.02.2021

Решение СНБО о вводе санкций против Виктора Медведчука и его окружения касается восьми физических и 19 юридических лиц.

Полные списки попавших под санкции субъектов указаны в приложениях 1 и 2 к  решению СНБО от 19 февраля. Документы опубликованы на сайте президента Украины.

Список физлиц, попавших под санкции 19 февраля

Вацковский Константин Борисович, гражданин РФ,

Донченко Виталий Валерьевич, гражданин РФ,

Лавренюк Наталья Николаевна, гражданка Украины,

Лисогор Сергей Викторович, гражданин РФ,

Марченко Оксана Михайловна, гражданка Украины,

Масленок Александр Николаевич, гражданин РФ,

Медведчук Виктор Владимирович, гражданин Украины,

Попов Михаил Юрьевич, уроженец г. Петропавловск-Камчатский Камчатского края РФ, проживает в г. Краснодаре Краснодарского края, доктор социологических наук, главный редактор всероссийского научного журнала “Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки”.

В списке юридических лиц, попавших под санкции 19 февраля, есть компании, зарегистрированные на Виргинских островах, российские предприятия и Севастопольский государственный университет. Под санкции попала и компания, управляющая известной сетью магазинов “Спортматер”.

Список Юрлиц, попавших под санкции 19 февраля

EVIRER LTD (Off.12, 11th floor, tower 2, Amenity Centre AL Jazeera Al Hamra, Ras Al Khaimah UAE)

GOLD NATURAL GROUP LIMITED (Trident Chambers PO Box 146 Road Town, Tortola British Virgin Islands)

KLODIUS INVESTMENTS LTD (Quijano Chambers, po box 3159, VG 1110 Road Town, Tortola British Virgin Islands)

SANDGATE COMMERCE LTD (Quijano Chambers, po box 3159, VG 1110 Road Town, Tortola British Virgin Islands)

WHPA AVIA LTD (Quijano Chambers, po box 3159, Road Town, Tortola British Virgin Islands)

Акционерное общество “НЗНП Менеджмент”, РФ, г. Москва

Акционерное общество “Новошахтинский завод нефтепродуктов”, РФ, Ростовская область, г. Новошахтинск

АО “Фармацевт плюс” (Акционерное общество “Фармацевт плюс”), Ростов-на-Дону

Частная компания с ограниченной ответственностью “Sportmaster Operations Pte. Ltd”, Сингапур, Оуэ Даунтаун. 

Общество с ограниченной ответственностью “Дон Экспорт”, РФ, Ростовская обл., г. Донецк

Общество с ограниченной ответственностью “ИСС-Софт”, РФ, г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью “ИндаСофт”, РФ, Москва

Общество с ограниченной ответственностью “Роузвуд Шиппинг”, РФ, г. Ростов-на-Дону

Общество с ограниченной ответственностью “Торговый дом “Донские Угли”, РФ, г. Ростов-на-Дону

Общество с ограниченной ответственностью “Биотэк”, РФ, г. Москва.

Общество с ограниченной ответственностью “Гемодженикс”, РФ, г. Москва

Общество с ограниченной ответственностью “Медоборудование”, РФ, г. Москва.

Общество с ограниченной ответственностью “ТОСОЛ-СИНТЕЗ ТРЕЙДИНГ”, РФ, Нижегородская область, г. Дзержинск

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования “Севастопольский государственный университет” Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, г. Севастополь.

Санкции против Медведчука

19 февраля СНБО принял решение о применении санкций против 19 юридических и 8 физических лиц. В частности, санкции будут применены к Медведчуку и его жене Оксане Марченко. Санкции накладываются на все имущество и активы, которые есть в подчинении Медведчука и его жены.

Как сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов, СБУ расследует уголовное производство по ст. 258 (5) (финансирование терроризма) Уголовного кодекса. К Медведчуку, Марченко и другим лицам санкции применены в связи с этим расследованием.

Также СНБО принял решение о возвращении в собственность государства части нефтепродуктопровода «Самара – Западное направление», поскольку ею владеет компания «Прикарпатзападтранс».

По информации на сайте “Спортмастер-Украина”, в сеть входят около 30 магазинов в 15 городах Украины общей площадью 50 тыс. кв. м, которые ежегодно посещают около 10 млн человек, а всего в компании занято свыше 1 тыс. работников. Помимо того “Спортмастер-Украина” развивала сеть дилерских и франчайзинговых магазинов, которая на территории Украины включает более 150 торговых точек (в т.ч. франчайзинговые Columbia, Sportlandia, Weekender, B2G) общей площадью более 16 тыс. кв. м в более чем 30 городах по всей стране.

“Пока работаем”, – сказала работница магазина в Киеве, по адресу которого зарегистрирована компания “Спортмастер-Украина”, сообщает Интерфакс-Украина.

Также введение санкций против “Спортмастера” прокомментировал совладелец киевского торгово-развлекательного центра (ТРЦ) Dream Town Александр Меламуд.

“Украинский рынок – 3-4 процента оборота. Разговаривал только что по телефону с директором по развитию всей сети, кстати, уроженцу Ивана–Франковска. Мы были абсолютно законопослушны. Ни кривых схем, ни зарплат в конвертах. Платили все налоги, соцстрах, пенсионный. Мы не лезли в политику”, – написал Меламуд на своей странице в Фейсбуке.

По его мнению, Украина потеряет крупные инвестиции и это нанесёт удар по её инвестимиджу.

“Или заказ или глупость. Украина потеряет многомиллионные налоговые поступления и около четырёх тысяч человек останутся без работы. Об инвестиционном климате я уже не заикаюсь”, – добавил Меламуд.

“(Компания) образована в постсоветский период братьями Николаем и Владимиром Фартушняк, уроженцами города Кривой Рог. Они же и открыли в 1996 году представительство в Киеве, а затем и в Украине”, – отмечается на сайте.

В госреестре братья Фартушняк по-прежнему указаны бенефициарами “Спортмастер-Украина” с долями 30,79%, а еще такую же долю контролирует их партнер Александр Михальский. У всех у них в госреестре указано гражданство Мальты и адрес проживания в Швейцарии.

Братья Фартушняк и Михальский через сингапурскую Ostin Operations Pte. Ltd. являются также бенефициарами розничной сети торговли одеждой “O`stin”, которая на территории Украины включает, согласно ее сайту, 39 магазинов в различных городах.

В целом сеть “Спортмастер” представлена почти 500 магазинами в России, Украине, Беларуси, Казахстане и пыталась выйти на рынок Китая, а во второй половине 2019 года объявила о покупке крупных торговых сетей спорттоваров в Польше и Дании. Компания, по ее данным, входит в Топ-10 мировых спортивных ритейлеров и является крупнейшей в Восточной Европе.

Напомним также США о санкциях против Медведчука: Мы это сделали еще в 2014-м



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube