Верховный Суд не открыл производства по блокировке телеканалов Медведчука


21:1310.02.2021

Как сообщало Інше ТВ, Указ Зеленского о блокировке телеканалов «112 Украина», NewsOne и ZIK обжалован в Верховном Суде.

Однако Кассационный административный суд в составе Верховного Суда не стал открывать производства по искам против указа президента Украины Владимира Зеленского против каналов нардепа от ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Об этом сообщили на официальном сайте Верховного суда Украины, пишет Обозреватель.

По делу № 9901/22/21 заявление оставили без движения и дали его автору десять дней на устранение ошибок. Так, в суде считают, что автор иска не обосновал, как именно указ Зеленского нарушает права, свободы и интересы. Кроме того, истец не объяснил, зачем привлекать к делу СНБО, ООО “НОВОСТИ 24 ЧАСА”, ООО “Телерадиокомпания” 112 ТВ” и ООО “Новые коммуникации”, которые не заявляли никаких требований относительно предмета спора.

Суд также отказал в открытии производства по делу № 9901/23/21, так как содержание иска свидетельствует о том, что он подан в интересах третьих лиц – владельцев упомянутых в указе телеканалов.

Кроме того, 8 февраля в суд поступило еще одно заявление с подобными требованиями. По нему вопрос об открытии дела должны решить в течение пяти дней с момента подачи иска.

Как сообщало Інше ТВ, Зеленский ввел санкции против соратника Медведчука: закрыты каналы 112, ZIK и Newsone.Глава НСЖУ негативно отреагировал на блокирование каналов Козака. Кроме этого, спикер ВР Дмитрий Разумков считает, что Сотрудничество со страной-агрессором требует уголовного преследования, а не санкций. Не в восторге был и Евросоюз: Украина имеет право бороться с каналами Медведчука, но есть пределы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube