В США оценили возможность прямого военного столкновения с Россией


19:3303.02.2021

Глава Стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард оценил возможность военного столкновения с Россией или Китаем.

Об этом он написал в статье для официального издания Военно-морского института США в среду, 3 февраля, передает Корреспондент.

Как отмечает адмирал, со времен распада СССР Пентагону не приходилось рассматривать возможность прямого военного столкновения с ядерной державой, но сейчас ситуация изменилась.

“Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с использованием ядерного оружия, если, по их мнению, в случае поражения с применением обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству”, – заявил военный.

По его мнению, Вашингтону не стоит исключать возможности использования ядерного оружия со стороны вероятных противников. Он подчеркивает, что Россия и Китай начали проводить агрессивную политику, пока Минобороны США сосредоточилось на борьбе с терроризмом – страны бросают вызов международным нормам силовыми способами, “невиданными со времен разгара холодной войны”. Ричард призывает не оставлять эти действия без ответа, а США должны “активно конкурировать”, чтобы сдерживать агрессию других стран.

“Уступая их инициативам, мы рискуем укрепить их представления о том, что Соединенные Штаты не желают или не могут ответить, что может еще больше их подзадорить”, – резюмировал адмирал.

Читайте: За Крым: США не намерены ослаблять санкции в отношении России – Салливан



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube