Шмыгаль в парламенте заявил о готовящемся меморандуме по тарифам на отопление и горячую воду


19:4625.01.2021

Готовится меморандум, касающийся тарифов на централизованное отопление и горячее водоснабжение. Над ним работает правительство совместно с профильным комитетом Верховной Рады, народными депутатами, Офисом Президента, Ассоциацией городов Украины.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль сегодня, 25 января, во время заседания согласительного совета в парламенте, информирует Правительственный портал.

По словам Дениса Шмыгаля, подписание меморандума должно произойти в ближайшее время.

В целом, на согласительном совете речь шла о тарифах на газ, и Денис Шмыгаль заявил, что Украина демонтирует остатки советской системы тарифообразования и движется к открытому рынку – наиболее справедливому инструменту установления стоимости услуг, тарифов и цен.

По словам Премьера, рынок сегодня находится в процессе формирования, и месячный продукт не является справедливым для отдельных категорий граждан. Для этого, по его словам, правительство приняло решение о предельном ограничении рыночной цены газа в Украине на уровне 6,99 грн за кубический метр. Сейчас правительство проводит консультации с НКРЭКП, народными депутатами и поставщиками газа об использовании газсбытамы годового продукта по умолчанию, что позволит украинцам легко прогнозировать и рассчитывать свои расходы.

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, было также принято решение НКРЭКП по уменьшению тарифа на распределение газа уже для 14 облгазов: «В целом утвержден предельный тариф 1,79 грн за кубический метр, который действует на территории всей Украины. На сегодня это справедливая цена, но в любом случае мы будем инициировать изменения в закон для того, чтобы дать возможность облгазам еще больше уменьшать этот тариф».

Как сообщало Інше ТВ, Тарифный кризис: газсбыты должны весной показать украинцам цену на газ на год



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube