Партию «Голос» лишили госфинансирования – в партии это расценивают как давление


18:0111.01.2021

Национальное агентство по предупреждению коррупции приостановило государственное финансирование для партии “Голос”, она расценивает это как давление на себя.

Об этом сообщила пресс-служба партии “Голос”, пишет Діло.

По итогам проверки финотчета партии “Голос” за второй квартал 2020 г. НАПК выявило нарушения, которые являются основанием для приостановки государственного финансирования, говорится в заключении, опубликованном на сайте Нацагентства.

Согласно заключению, НАПК выявило, что информация о платежах более чем 1,3 млн. гривен в пользу ряда ФЛП является “недостоверной, поскольку не соответствует данным, содержащимся в первичных учетных документах относительно предмета, сроков и цены предоставляемых услуг”. Также в заключении отмечается, что сведения отчета “не согласуются и опровергаются данными других общедоступных источников информации”, в частности сайта Верховной Рады, сайтов ряда министерств, сайта Высшего совета правосудия, общественной организации “ОПОРА”, СМИ и даже самого партийного сайта “Голоса”.

Фактически в НАПК подозревают партию в фиктивных расходах и указывают, что это является основанием для остановки госфинансирования.

Судя по выводу и отчету “Голоса” за второй квартал, речь идет о расходах со счета, на который партия в прошлом году получила из госбюджета компенсацию средств, потраченных на ведение избирательной кампании. В заключении фигурирует сразу 11 ФЛП, которым, согласно партийному отчету, платили в основном за аналитические и райтерские услуги.

Председатель партии “Голос” Кира Рудик на своей странице в Фейбук не комментировала сути претензий НАПК, изложенные в заключении проверки, только отметила, что в партии расценивают остановку госфинансирования как политическое давление: “Мы рассматриваем варианты обжалования этого решения и призываем НАПК не превышать свои полномочия и не становиться инструментом политического давления”.

В Нацагентстве утверждают, что партия “Голос” оформила ряд договоров с физическими лицами-предпринимателями на сумму около 1,1 млн. гривен по услугам, выполнение которых документально надлежащим образом не подтверждено. Среди таких услуг в НАПК называют медийный мониторинг, поиск информации, социологические исследования и тому подобное. Кроме того, установлены нарушения и недостатки, которые не связаны с остановкой финансирования партии.

“Упреки о якобы “политическом давлении” не имеют никаких оснований. НАПК четко указало, какие нарушения были обнаружены в отчетах партий. НАПК надеется, что партия “Голос” в кратчайшие сроки предоставит уточняющий отчет, который может быть основанием для восстановления государственного финансирования”, – отмечает заместитель председателя НАПК Иван Пресняков.

“Мы понимаем, насколько важно государственное финансирование для развития политических партий в Украине. НАПК заинтересовано в том, чтобы партии вели добродетельную деятельность – для этого созданы специальные разъяснения, готовится запуск в промышленную эксплуатацию электронного реестра отчетов POLITDATA”, – добавляет заместитель председателя НАПК.

Остановка государственного финансирования означает для “Голоса” потерю основного источника средств. По итогам первого полугодия более 99% поступлений партии составляет компенсация расходов на ведение избирательной кампании (105,7 млн.грн.), а также ежеквартальное государственное финансирование (16,6 млн.грн. в первом и втором кварталах и столько же во втором полугодии). Для сравнения, за этот же период “Голосу” поступило всего несколько частных вкладов, в общем менее 800 тыс. гривен.

Согласно расчетам ЧЕСТНО, в 2021 году “Голос” должен получить из госбюджета 81,5 млн. гривен. Соразмерные суммы должны выделяться на финансирование партии до конца каденции, однако из-за остановки финансирования “Голос” рискует не получить этих средств даже частично.

Как сообщало Інше ТВ, За финансовые нарушения “Батькивщину” лишили госфинансирования



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube