Годовщина крушения самолета МАУ под Тегераном. МИД пяти стран сделали совместное заявление


13:2308.01.2021

Министры иностранных дел Украины, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании убеждены, что смогут наказать виновных за сбитый под Тегераном лайнера авиакомпании МАУ.

Об этом пишет «Европейская правда» со ссылкой на их совместную статью, опубликованную к первой годовщине трагедии.

“Мы заверяем, что добьемся, чтобы все обстоятельства этого преступления были установлены до мельчайшей детали. Необходимо, чтобы горькие уроки сбивания PS752 были изучены, чтобы минимизировать риск повторения подобных трагедий в будущем”, – заявили, в частности, дипломаты. 

Представители 5 столиц заверили, что уже есть прогресс в совместной работе “с целью привлечь виновных к ответственности за это нарушение международного права и помочь родным погибших”

“Сейчас мы находимся на заключительных стадиях нашей подготовки и рассчитываем вскоре войти в формальные переговоры с Ираном”, – говорится в публикации.

Также в пятницу было опубликовано короткое совместное заявление министров, в котором они обещают “обеспечить выплату компенсаций Ираном в полной мере семьям погибших и пострадавшим государствам”.

Как сообщало Інше ТВ, Иран с пятой попытки передал Украине технический отчет о причинах крушения самолета МАУ. Также сообщалось Канада отвергла предложение Ирана по компенсации родственникам погибших в сбитом украинском самолете.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube