Автор записи о причастности режима Лукашенко к убийству Шеремета готов дать показания в Киеве. В МВД считают, что пленки только подтверждают их версию


09:5105.01.2021

Экс-сотрудник спецназа Беларуси Игорь Макар, который передал аудиозапись, на которой сотрудники КГБ Беларуси обсуждают возможность убийства журналиста Павла Шеремета, заявил о готовности дать свидетельские показания по этому делу в Украине.

Об этом сообщает Суспильне.

“Делал запись мой анонимный источник, который сейчас находится в Евросоюзе. Эту запись я обнародовал сейчас, передал для публикации на EUobserver. Там были сделаны все возможные экспертизы. Проводилась международная экспертиза, которая подтверждена. Также позже, если это потребуется, будет сделана биометрическая экспертиза. И самое главное, что человек, бывший работник КГБ, который имеет непосредственное отношение и к тем людям, с которыми разговаривает Зайцев (экс-глава КГБ Беларуси – ред.), сейчас находится в стране ЕС и готов дать показания в европейском международном суде, и в Генпрокуратуре Украины”, – заявил Макар.

По его словам, аудиоматериалы к нему попали в 2012 году.

“В 2012 году я эту запись послушал и услышал там имя моего друга. Это Олег Алкаев (Алкаев – бывший начальник Минского СИЗО, руководитель “расстрельной группы”, которая выполняла смертные приговоры. Алкаев выехал из Беларуси в 2001, стал критиком режима Лукашенко. В 2007 году Павел Шеремет издал книгу Алкаева “Расстрельная команда” – ред .). После чего я понял, что мне необходимо спасти ему жизнь.

Я сначала передал (записи – ред.) американским спецслужбам, чтобы спасти жизнь Алкаева, он сейчас жив. Также благодаря этому остаются живыми Бородач и Дудкин (на записи собеседники также обсуждают экс-командира бригады спецназа Владимира Бородача и начальника отдела МВД Беларуси по борьбе с коррупцией Вячеслава Дудкина – ред.). Также планировалось и физическое устранение Андрея Суздальцева (российский политолог – ред.), Он жив. Но, к сожалению, Павла Шеремета уже с нами нет”, – рассказал Макар.

Экс-силовик заявляет, что опубликовал запись разговора только сейчас, поскольку хочет помочь белорусскому народу в борьбе с диктатурой Лукашенко: “Если бы в 2016-м году, когда Павла Шеремета взорвали, я опубликовал эти данные, я думаю, что, возможно, помог бы разобраться в преступлении, но сегодня я не помог бы своему белорусскому народу справиться с этим диктаторским режимом, который сейчас существует в стране”.

Макар также заявил, что передал все матриалы украинским правоохранителяи и готов приехать и дать показания в Украине.

“Мы делали все, чтобы придать огласке, и самое главное – чтобы завершить расследование этого преступления и доказать, что к этому причастны спецслужбы Беларуси. Я передал записи (украинским правоохранителям – ред.) примерно в декабре.

Официального допроса не было, но сегодня со мной связывались украинские спецслужбы. Я разговаривал и дал свое согласие на сотрудничество. Я буду готов дать показания в Генеральной прокуратуре Украины. Также я сказал, что показания будет готов предоставить бывший сотрудник, который сейчас уехал в страну Евросоюза.

Я планирую прилететь в Киев. Не знаю, когда. Это зависит от спецслужб Украины. Сейчас очень плохая ситуация с ковидом, поэтому все зависит от них и, видимо, от следствия. Когда будет такая необходимость, будут какие-то факты, я, конечно, буду сообщать, а когда украинская сторона будет готова, чтобы я прилетел и дал показания, – я готов”, – подчеркнул Макар.

В то же время в министерстве внутренних дел Украины считают, что новые записи, на которых якобы белорусские спецслужбы обсуждают намерение убить журналиста Павла Шеремета взрывчаткой, соответствуют нынешней версии следствия.

Об этом в комментарии BBC News Украина заявил спикер МВД Артем Шевченко.

“В обвинительном акте четко указано, что их действия были вызваны другими неустановленными лицами, – сказал Шевченко. – непосредственно на рассмотрение в суде (дела Антоненко, Кузьменко и Дугарь. – Ред.) это вряд ли повлияет, потому что обвиняемым инкриминируется именно участие в исполнении этого преступления”.

Представитель МВД отметил, что эта информация “подтверждает основную версию следствия, что наши обвиняемые действовали не самостоятельно, а выполняли определенный преступный замысел определенных неустановленных лиц”.

В то же время Шевченко выразил надежду, что эта новая информация сможет помочь в поиске до сих пор неустановленных заказчиков и организаторов убийства.

Читайте также: Убийство Шеремета планировали спецслужбы Лукашенко (АУДИО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube