Спикер парламента Эстонии заявил о действенности довоенной границы с РФ


11:5602.01.2021

Председатель парламента Эстонии Хенн Пыллуаас (Henn Polluaas) считает действенной установленную в 1920 году Тартуским мирным договором границу РФ с Эстонией, которую Россия считает лишь историческим документом.

“2020 год был сложным и необычным. 2 февраля мы отметили 100-летие со дня подписания Тартуского мирного договора, которым Россия признала независимость и неприкосновенность Эстонии. Тогда была согласована граница между Эстонией и Россией, которая, согласно международному праву, действует и сегодня”, – сказал Пыллуаас в новогоднем поздравлении на Эстонском телевидении.

Согласно мирному договору, принадлежали Эстонии.

Согласно Тартускому мирному договору, подписанному 2 февраля 1920 в городе Тарту Эстонской республикой и Советской Россией, в состав Эстонии вошли часть правобережья реки Нарва и Печорского района.

После 1944 года, когда Эстония уже находилась под советской властью, эти земли были возвращены РСФСР и стали частями Ленинградской и Псковской областей. В частности, речь идет об  Ивангороде, который ранее был Jaanilinn с преобладающим эстонским населением.

Современная Россия рассматривает Тартуский мирный договор как исторический документ, не имеющий юридической силы. В то же время Конституция Эстонии определяет, что граница с Россией установлено Тартуским мирным договором.

В 2005 году после длившихся более 10 лет переговоров в Москве был подписан пограничный договор между двумя странами. Однако эстонская сторона при его ратификации включила в преамбулу упоминание о действенности Тартуского мирного договора. Москва расценила это как попытку Таллина зарезервировать в будущем право на территориальные притязания и отозвала свою подпись. В 2014 году главами МИД двух стран был подписан новый договор, который до сих пор не ратифицирован.

Ранее Эстония публично объявила об участии в Крымской платформе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube