Отголоски скандала. В Боснии открыли дело из-за иконы из Луганска, подаренной Лаврову


23:0018.12.2020

Прокуратура Боснии и Герцеговины возбудила уголовное дело и начало проверки из-за иконы, которую сербский член президиума страны Милорад Додик подарил главе Министерства иностранных дел России Сергею Лаврову. Об этом пишет avaz.ba.

Сообщается, что правоохранители проверяют, как реликвия попала в Боснию – дело было открыто после дипломатической ноты посольства Украины в МИД БиГ.

Хорватский представитель президиума страны Желько Комшич после возбуждения производства призвал Додика раскрыть обществу, “кто подарил ему украденную икону”.

Президиум Боснии и Герцеговины — коллективный высший орган исполнительной власти, аналогичный посту главы государства. Состоит из трех представителей от боснийского, хорватского и сербского народов БиГ.

Как сообщает Лига, 15 декабря хорватский и боснийский представители президиума БиГ Комшич и Шефик Джаферович отказались от встречи с Лавровым из-за его неуважительного отношения к их государству.

Однако на встрече с главой МИД РФ присутствовал Додик, который подарил ему якобы 300-летнюю украинскую икону, которую могли вывезти из оккупированного Луганска.

Сегодня Комшич заявил, что если икона действительно украдена, то кто-то должен понести за это наказание. 

Напомним также: Международный скандал. Лаврову подарили старинную украинскую икону, вывезенную из Луганска (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube