Выборы мэра Харькова теперь могут состояться не скоро, – Айвазовская


11:2817.12.2020

Верховная Рада должна в 90-дневный срок после досрочного прекращения полномочий городского головы рассмотреть ходатайство о назначении внеочередных выборов, однако эта процедура в Украине иногда не выполнялась в течение нескольких лет.

Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке глава правления гражданской сети “Опора” Ольга Айвазовская в связи с поступившей информацией о смерти мэра Харькова Геннадия Кернеса.

“О Харькове и Геннадии Кернесе. Закон о местном самоуправлении определяет, что в случае освобождения от должности городского головы в связи с досрочным прекращением его полномочий или его смерти, полномочия городского головы осуществляет секретарь соответствующего городского совета. Объявления внеочередных выборов – вопрос, который лежит в плоскости ответственности парламента и может быть растянут во времени на годы, что демонстрировала неоднократная практика. Поэтому, пока функции городского головы есть, кому выполнять, и есть консенсус местных элит в этом, не факт, что выборы городского головы Харькова состоятся в ближайшее время”, – написала Айвазовская в Facebook в связи со смертью Кернеса.

Она отметила, что согласно законодательству, не позднее, чем на 15-й день после смерти городского головы лицо, осуществляющее полномочия городского головы, должно обратиться в Верховную Раду с ходатайством о назначении внеочередных выборов. Такое ходатайство рассматривается Верховной Радой не позднее, чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего головы.

“На практике отсутствует ответственность коллегиального органа парламента за неназначение даты, и местами процедура не была выполнена годами”, – подчеркнула Айвазовская.

Напомним, в ночь на 17 декабря в немецкой клинике умер мэр Харькова Геннадий Кернес.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube