Языковой омбудсмен Креминь объяснил, какие сферы должны перейти на украинский язык с 16 января


06:4116.12.2020

Требование по обслуживанию государственным языком касается не только сферы торговли, но и предоставлениz образовательных, медицинских и социальных услуг. Об этом сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, передает УНН.

“Следует помнить, что требование по обслуживанию государственным языком касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в т.ч. кружки и секции), медицинское обслуживание, предоставление социальных услуг и т.д.”, – отметил Креминь.

По его словам, на украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т. При этом он отметил, что информация на государственном языке о товарах и услугах может дублироваться и на других языках.

“В случае нарушения права на получение информации и услуг на украинском языке, потребителю целесообразно, прежде всего, обратиться к работнику соответствующего учреждения с просьбой обслуживать его на украинском языке, к менеджеру или высшему руководящему должностному лицу, с просьбой исправить ситуацию, зафиксировать нарушения в книге жалоб. Каждый гражданин также может составить жалобу на имя Уполномоченного по защите государственного языка, направить ее в письменном виде или по электронной почте в адрес Уполномоченного. При этом важно предоставить максимально полную информацию о субъекте хозяйствования, обстоятельства и доказательства, подтверждающие нарушения”, – рассказал Креминь.

Читайте: Тотального контроля с целью наказания за неиспользование украинского языка в сфере услуг не будет, – Креминь



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube