За “корабельную сосну”. Корниенко и Арахамия получили “Це яйце” года


11:0109.12.2020

Лидер партии “Слуга народа” Александр Корниенко и глава фракции в Верховной Раде Давид Арахамия стали победителями антипремии “Це яйце” в номинации “Сексистское высказывание”.

Во время визита в Николаев она попали в сексистский скандал, обсуждая свою коллегу Ирину Аллахвердиев: “Такая поддутая, конечно, немного. Немного тюнинг too much “. А также обсуждали коллегу Татьяну Домбровскую – кандидатку в мэры Николаева от “Слуги народа”: “Баба рабочая, вообще. Как корабельная сосна. Она здесь от *** рить триста встреч за четыре месяца и выигрывает».

Координатор по гендерным вопросам кампании против сексизма в медиа и политике “Уважение” Ирина Славинская замечает, что избиратели больше не хотят терпеть сексизм из уст народных избранников, и добавляет:

“Во-первых, сразу после начала скандала политики утверждали, что видео является смонтированным, и они этих слов якобы не говорили. Это интересный симптом: действительно, сегодня политики не хотят публично ассоциироваться с сексизмом, это уже не очень модно. Поэтому перед ними теперь стоит новый вызов: перестать говорить сексистские глупости в частном пространстве. Если в душе человек исповедует пренебрежительное отношение к женщинам и дает себе право говорить о женщинах в таком тоне, эти наклонности трудно скрыть в публичной сфере, это как шило в мешке “.

Другим важным фактом Славинская называет то, что Александр Корниенко записал извинение – отдельное видео, в котором признает, что форму его выражения можно было воспринять как сексистскую.

“Конечно, лучше было бы прямее сказать, что и форма выражения является сексистской. Но пусть, не всё сразу, – иронизирует эксперт и комментирует: – В моих глазах это история о преступлении и наказании. Недопустимые слова – возмущение широкой аудитории – попытка списать все на монтаж и недоброжелателей – возмущение широкой аудитории – извинения и признание сексизма. Это история со счастливым концом, которая гласит, что избиратели больше не хотят терпеть сексизм в устах народных избранников “.

Кандидат на должность городского головы Одессы Евгений Червоненко также стал лауреатом антипремии.

В программе “Правительственный квартал” Евгений Червоненко систематически оскорблял депутата от фракции “Слуга народа” Галину Янченко. Она ушла из студии после фразы: “Ваш уровень – научиться правильно, сдвинув ноги, сидеть на ток-шоу, девушка”.

Медиаексперт и тренер по безопасности Института массовой информации Ирина Земляная отмечает, что народный депутат Галина Янченко неоднократно публично сталкивалась с обесцениванием и унижениями. Случай, который произошел в программе “Правительственный квартал”, где Червоненко обратился к ней с унизительными сексистскими комментариями, не мог быть незамеченным.

“Низость и бесчестность высказывания Червоненко вызывают отвращение, и комментировать его излишне. Но этот кейс свидетельствует о том, что от сексизма не защищен никто, какую бы должность он не занимал. На сегодня, к сожалению, достижения или действия политиков почти не обсуждают, зато все сводится к внешнему виду, цвету туфель и “расскажите секрет, как женщине удается и совмещать с материнством”. В женщинах все еще упорно не видят профессионалок, и народные избранницы не стали исключением. Уверена, что мы это изменим “, – отметила Ирина Земляная.

Начальник Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи в Кривом Роге Павел Дабижа также отмечен за сексизм.

В комментарии к сообщению депутата Криворожского городского совета от объединения “Самопомощь” Людмилы Бурман он написал: “Самое большое зло – это допустить женщин и детей к принятию важных решений, например, к голосованию, как бы внешне они эти люди не выглядели. Именно поэтому всеобщее избирательное право и равенство мужчин и женщин – это чепуха “. Сейчас комментарий удален, однако публичного извинения за эти слова комиссия конкурса не нашла.

За "корабельную сосну". Корниенко и Арахамия получили "Це яйце" года 1

Эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека, доцентка кафедры социологии Национального университета “Киево-Могилянская академия” Тамара Марценюк убеждена, что подобные высказывания распространяют нетерпимое отношение к женщинам и является примером публичного языка вражды по признаку пола:

“Очень жаль видеть, что все усилия государства за последние десятилетия по развитию политики равных прав и возможностей для женщин и мужчин сводятся на нет подобными комментариями от чиновника”.

Такие публичные мысли, замечает экспертка, недопустимы в демократическом обществе, которое много лет воплощает идеи равенства и прав человека.

Напомним: Фракцию “Слуги народа” в Николаевском горсовете возглавила Домбровская



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube