Бывшего украинского футболиста в России обвинили в шпионаже и приговорили к 12 годам заключения в колонии строгого режима


20:2907.12.2020

Мосгорсуд приговорил к 12 годам колонии бывшего украинского футболиста Василия Василенко по делу о шпионаже.

Об этом сообщает «РБК Спорт» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрение уголовного дела коллегией из трех судей проходило в закрытом режиме, поскольку материалам дела присвоен гриф «секретно», — говорится в сообщении пресс-службы.

Слушания по делу проходили в закрытом режиме. В ходе прений сторон, прошедших в конце ноября, прокурор просил суд приговорить Василенко к 16 годам колонии строгого режима.

Решение об аресте Василенко суд принял в июле в Москве. До этого его уже помещали под стражу в октябре 2019 года, но по другому обвинению: контрабанда опасных веществ, оружия или культурных ценностей (ч. 1 ст. 226.1 УК). Весной 2020-го обвинение переквалифицировали на шпионаж (ст. 276 УК).

«РИА Новости» со ссылкой на источники писало, что Василенко якобы пытался вывезти из Москвы на Украину военные комплектующие, разработанные еще в 60-е годы в СССР. Это произошло в октябре 2019 года, тогда Василенко приезжал в Россию в качестве представителя украинской юридической компании, которая имела отношение к Министерству обороны. Футболиста задержали.

По информации источника, перед Василенко якобы стояла задача приобрести списанное в России крупногабаритное военное оборудование, которое не имело огневой мощи, а о его продаже украинской стороне стало известно через интернет.

В ходе игровой карьеры Василенко выступал в чемпионате Украины с 1992 по 2001 год на позиции защитника. Он играл за «Таврию» из Новотроицкого, мелитопольское «Торпедо» и бердянскую «Дружбу». После окончания футбольной карьеры украинец работал детским тренером.

Как сообщало Інше ТВ, «Надеялись на чудо». В России украинского политзаключенного Марченко приговорили к 10 годам тюрьмы



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube