США теперь считают рожденных на Курилах японцами – российские власти в бешенстве


21:1706.12.2020

Госдепартамент CША отныне официально считает уроженцами Японии людей, которые родились на Южных Курилах.

Как передает Укринформ, об этом сообщило японское издание Hokkaido Shimbun со ссылкой на правила проведения розыгрышей грин-карт.

Так, в новой инструкции Госдепа США для желающих принять участие в программе Diversity Visa отмечается, что люди, родившиеся на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к уроженцам Японии. А лица, родившиеся на Южном Сахалине, относятся к уроженцам России.

В этой связи Министерство иностранных дел РФ крайне негативно отреагировало на своей странице в Твиттере. «Нужно еще одно доказательство, что США – ревизионистская держава? По решению 1945 г. Курильские острова отошли СССР. Сегодня Госдеп ставит под сомнение итоги Второй мировой войны, поощряет реваншизм. Знайте свои границы и «красные линии», – говорится в заявлении российского МИД.

Япония претендует на Южно-Курильские острова согласно Трактата о торговле и границах 1855 года. В Японии территориальный спор с РФ официально называют вопросом о “северных территориях”. При этом Россия настаивает на том, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.

Как сообщало Інше ТВ, Япония готова заключить мирный договор с Россией, но только после решения проблемы “северных островов” – южнокурильских Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи, которые Токио считает оккупированными.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube