«Испанский блогер» Шарий выиграл суд у фейковой «Украинской правды»


21:1004.12.2020

Блогер Анатолий Шарий, который сейчас проживает в Испании, похвастался, что выиграл иск у какого-то ООО “Украинская правда”, которое не имеет никакого отношения к одноименному интернет-изданию.

“Буду краток. Выиграли иск к “Украинской Правде”. В следующий раз подумают, что писать. Или не подумают, но это будут их проблемы”, – написал Шарий в Facebook.

По информации УП, Шарий опубликовал копию решения Печерского суда Киева от 4 декабря. В нем указан код ЕГРПОУ общества, которое проиграло суд. Это – ООО “Информационное агентство “Украинская правда”. Но дело в том, что настоящему изданию “Украинская правда” этот код не принадлежит, и адрес общества также указан не тот.

Согласно обнародованной Шарием копии, суд удовлетворяет его иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, признает недостоверной и обязывает указанное им ООО опровергнуть информацию о Шарие в статье, опубликованной на сайте настоящей УП.

Речь идет о статье “Сделаем его вместе. Как противники Зеленского готовятся к реваншу”. В ней Шарию не понравилось, что его назвали “блоггером, которому ранее бонзы ПР заказывали сюжеты в войне друг с другом”.

Также интересно, что соответствующее решение принял судья Вовк из Печерского суда, который когда-то приказал снять подозрение с одиозного судьи Вовка из ОАСК.

Медиаюрист ОО “Платформа прав человека” Людмила Опрышко в комментарии “Детектор Медиа” объяснила, что издание “Украинская правда” не должно выполнять это решение суда.

“У нас есть конкретный должник, которого определил суд. Сам сайт не может быть ответчиком, любые действия выполняет предприятие, которое администрирует сайт. Если они (истец и суд) неправильно установили ответчика, то выполнить это решение будет просто невозможно”, – сказала она.

Согласно позиции Верховного суда, судья, в данном случае Сергей Вовк, обязан установить, правильный ли ответчик, то есть должен ли именно он отвечать по делу. Если ответчик неверный, судья должен отказать в иске к нему.

Читайте: Шарий заявил, что у Зеленского “заказали его убийство”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube