Евросоюз перенес Совет ассоциации Украина-ЕС


09:5404.12.2020

Евросоюз отложил проведение Совета ассоциации Украина-ЕС.

Об этом пишет DW со ссылкой на источник в структурах ЕС.

Причину переноса собеседник пояснил желанием провести заседание в очном формате, а не в формате видеоконференции, когда обстоятельства позволят это сделать.

Ранее планировалось провести Совет ассоциации в формате видеоконференции из-за пандемии коронавируса. Такая встреча в виртуальном формате была бы неформальной, ведь в ЕС любые формальные заседания на политическом уровне могут проводиться только физически. И только тогда они могут принимать решения. Видеоконференция планировалась на 8 декабря. На Совете ассоциации ЕС представляет верховный представитель по внешней политике и безопасности, а Украину – премьер-министр.

1 декабря Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС обнародовали отчет, в котором были оценены реформы в Украине, а также достижения и провалы в имплементации соглашения об ассоциации в течение последнего года. В документе, в частности, указывается на то, что последние решения Конституционного суда Украины (КСУ) поставили под угрозу достижения в борьбе с коррупцией в Украине. Впрочем, в Брюсселе также указали и на положительные достижения в сфере верховенства права и борьбе с коррупцией.

Как сообщало Інше ТВ, Украина за шесть лет получила от ЕС €16,5 млрд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube