Трамп напоследок хочет ввести жесткие санкции против Китая – СМИ


17:2516.11.2020

Дональд Трамп в течение последних 10 недель президентства введет новые жесткие меры в отношении Китая, чтобы “закрепить свое наследие” и не дать администрации Джо Байдена легко демонтировать санкционный режим. Об этом пишет Axios со ссылкой на источники в Белом доме.

Администрация Трампа планирует ввести санкции против госструктур и должностных лиц, а также ограничить торговлю с большим количеством китайских компаний.

По данным источников, поводом будет предполагаемое соучастие в нарушениях прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и Гонконге, а также угроза национальной безопасности США.

Источники Axios рассказали, что администрация планирует расширить список Минобороны США китайских компаний, связанных с ВПК страны — сейчас он состоит из 31 компании.

Усилением противостояния с Китаем Трамп попытается сделать невозможным резкую смену внешнеполитического курса Джо Байденом, пишет Axios.

“Пока Пекин не изменит курс и не станет ответственным игроком на мировой арене, подрыв исторических действий президента Трампа будет политическим самоубийством для будущих президентов США”, – отметил представитель Совета национальной безопасности Джон Уллит.

Читайте: Трамп впервые заговорил о возможной смене администрации Белого дома: «Кто знает?»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube