Захват украинских моряков: рассмотрение дела в Гааге приостановлено


18:5512.11.2020

Международный арбитраж в Гааге приостановил рассмотрение по существу иска против Российской Федерации, который подала Украина за захват кораблей и военных моряков в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Это связано с процедурными моментами.

Соответствующее решение опубликовано на сайте Постоянной палаты третейского суда.

Сообщается, что в августе 2020 года Россия попыталась оспорить юрисдикцию суда в этом деле, поскольку данный спор связан с военными действиями. В свою очередь, украинская сторона в сентябре потребовала объединить предварительные возражения РФ с рассмотрением дела по существу и не рассматривать вопрос юрисдикции на предварительном этапе.

В итоге арбитраж пришел к выводу, что возражения России должны рассматриваться именно на предварительном этапе, и приостановил рассмотрение дела по существу. Украинская сторона в течение трех месяцев должна подать ответ на возражение Москвы, после чего судьи примут решение о дальнейших шагах.

Как пояснили в МИД Украины, суд решил разделить производство на 2 стадии – юрисдикционную и по сути. На первой стадии Арбитражный трибунал будет рассматривать предварительные возражения в отношении юрисдикции, которые подала Россия. Такая практика, как отмечают в министерстве, является распространенной в международном арбитраже.

“Российской Федерации не удастся избежать ответственности за дерзкое нарушение норм и принципов международного права, в частности абсолютного иммунитета военных кораблей, которое она совершила, задержав в Черном море и потом удерживая украинские военно-морские суда “Никополь”, “Бердянск” и “Яны Капу” и 24 членов их экипажей”, – отмечается в заявлении МИД

Кроме того, в министерстве напомнили, что это уже не первое дело Украины против России, которое рассматривается по подобному механизму. И в этих делах Украина успешно преодолела юрисдикционные замечания РФ.

Напомним, 21 ноября в Гааге начались первые слушания Арбитражного трибунала, сформированного в соответствии с приложением Конвенции ООН по морскому праву относительно захвата трех украинских военно-морских судов и 24 членов их экипажей при попытке прохода по Керченскому проливу. Украина надеется на оперативное рассмотрение дела по существу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube