Четыре фракции против законопроекта Зеленского о роспуске КС


12:3203.11.2020

Фракции “Голоса”, “Европейской солидарности”, “Оппозиционной платформы – За жизнь” и депутатская группа “За будущее” в Верховной Раде выступают против принятия законопроекта авторства президента Владимира Зеленского, который предлагает распустить Конституционный суд.

Об этом сообщает Украинская правда.

“В КС действует группа людей, которые работают в интересах страны-агрессора. Это не наши слова, это слова секретаря СНБО. Цель этих людей разрушить конституционный строй. Потому что, разрушая антикоррупционную инфраструктуру, как это началось, эта группа точно спровоцирует противостояние, приведет к тем действиям, о которых вчера говорил президент – кровопролитию.

Нужно ли противодействовать такому захвату власти? Да. Но нужно делать это законно. А они хотят, чтобы Верховная Рада вышла за пределы своих полномочий и поддержала эмоциональное стремление отдельных лиц – фактически разрушить конституционный строй и отправить в отставку весь состав КС”, – заявил Ярослав Юрчишин от “Голоса” во время выступления представителей фракций на заседании ВР 3 ноября.

“Уже неделю происходит истерика по поводу того, что сделал КС. Какое право имели депутаты обращаться в КС. Это происходило всегда со времен Независимости Украины. Что сделал КС? То же что и 1,5 года назад. Когда сказал, что досрочные выборы в Верховную Раду конституционные. Приказ о роспуске Рады конституционный. Тогда все нравилось. А сейчас – нет, потому что он позволил себе сказать, что закон неконституционный”, – сказал Игорь Палица от группы “За будущее”.

“В дополнение к кризису в экономике, к провалу с эпидемией, Украина уже неделю тонет в наибольшем политическом кризисе за последние годы, который имеет признаки конституционного переворота и узурпации власти со стороны Зеленского. Зеленский открыто давит на депутатов, чтобы те приняли закон о роспуске КС. Это попытка получить ручной КС, который затем будет признавать все капризы Банковой”, – сказал Артур Герасимов от “ЕС”. 

“Тот законопроект по разгону КС абсолютно неконституционный. Вы пренебрегаете точкой зрения Венецианской комиссии, точкой зрения украинского общества. То, что сейчас происходит, – это фактически повторение событий 2014 года. Если, не дай бог, вы проголосуете за эти законопроекты, вы будете отвечать по закону”, – заявил Николай Скорик от “ОПЗЖ”. 

По словам Юрчишина, сейчас надо действовать в рамках закона, поэтому “Голос” предлагает для начала создать условия, в которых КС сможет принимать решения только консенсусом – поднять кворум с 12 до 17 человек. Он добавил, что такой законопроект уже зарегистрирован.

Затем, по словам Юрчишина, надо исправить позицию по антикоррупционной инфраструктуре и вместе двигаться “в нашем евроинтеграционном направлении”.

По словам Палицы, если кому-то не нравится Конституция, то ее нужно менять. И если кому-то не нравится КС, то его тоже нужно реформировать. Но и то, и другое нужно делать законно.

Герасимов добавил, что “ЕС” имеет “пошаговый план выхода из этого политического кризиса”. По его словам, сначала нужно принять законы для восстановления жесткого декларирования с уголовной ответственностью за нарушение.

Читайте: Зеленский не исключает роспуска ВР, если нардепы не проголосуют за роспуск КСУ (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube