Судья Вовк обсуждал в кабинете назначение Тупицкого главой КС с Портновым и Богданом, – СМИ


12:1202.11.2020

Национальное антикоррупционное бюро среди записей в кабинете председателя Окружного административного суда Павла Вовка обнаружило записи разговоров Вовка с бывшим главой Офиса Президента Андреем Богданом и с неофициальным “куратором” судебной системы при Офисе Президента Андреем Портновым о назначении председателем Конституционного Суда Александра Тупицкого. Либо это какие-то крайне похожие на них голоса.

 Об этом сообщили источники Цензор.НЕТ, близкие к НАБУ, пишет на своей странице в Фейсбуке главред издания Юрий Бутусов.

«На записях, которые являются частью уголовного дела о захвате власти судьями ОАСК, голоса Вовка, Богдана и Портнова обсуждают назначение Тупицкого председателем суда, а также задачи, которые он должен выполнить после назначения. Эти записи необходимо опубликовать, чтобы общество могло им дать оценку накануне судьбоносных решений по КС.

Александр Тупицкий был избран главой Конституционного Суда в сентябре 2019 года. Тупицкий был назначен судьей КС в 2013-м, еще в бытность Портновым замглавы АП.

В связи с международным резонансом, связанным с действиями Тупицкого и заявлением секретаря СНБО Алексея Данилова, что в действиях КС есть российский след и внешнее давление, предлагаю президенту Украины и Верховной Раде потребовать немедленного расследования всех материалов НАБУ, которые касаются порядка назначения Тупицкого главой КС, и рассмотрения вопроса об ответственности фигурантов записей.

Не исключено, что решения Конституционного Суда могли быть спровоцированы влиянием на Тупицкого ряда высокопоставленных должностных лиц и политиков», – написал журналист.

Читайте: “Явка с повинной” и “риторика 37-го года”, – судья КСУ и глава НАПК повздорили в прямом эфире (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube