«Шансы есть»: на этой неделе ВР может проголосовать за роспуск нынешнего состава Конституционного суда – нардеп от «Слуги народа»


20:1001.11.2020

Верховная Рада уже на следующей неделе может принять законопроект президента Владимира Зеленского о прекращении полномочий действующего состава Конституционного суда и признании юридически ничтожным его решение об отмене норм антикоррупционного законодательства.

Об этом рассказал в эфире телеканала “Украина 24” нардеп от фракции “Слуга народа” Юрий Камельчук, пишет УНИАН.

На вопрос, примут на этой неделе законопроект президента о восстановлении доверия к конституционному судопроизводству, Камельчук ответил: “Я думаю, есть все шансы. Посмотрим, как мы соберемся со вторника. Посмотрим, все ли будут на месте, здоровы, чтобы был кворум. По предварительным разговорам, должно быть достаточно людей на месте, включим в повестку дня и будем рассматривать. Надеюсь, что это будет оперативно. Очень надеюсь, что голоса за этот проект будут, потому что по количеству обсуждений вместе с коллегами, и сколько людей поддержали этот разговор, поскольку это важно, – есть вера в то, что голосов хватит”.

Нардеп уточнил, что речь идет не о ликвидации КСУ, а о роспуске действующего состава. “Те, кто начинают считать себя, даже если это судьи КСУ, выше Конституции, должны быть отстранены от управления государством”, – заявил он.

Как сообщало «Інше ТВ», Обновление состава КС согласовано с ЕС и послами G7 – Арахамия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube