Глава КС Тупицкий хочет встречи с Зеленским. У президента отвечают, что уже говорили


14:3930.10.2020

Председатель Конституционного суда Александр Тупицкий хочет встретиться с президентом Владимиром Зеленским для урегулирования конституционного кризиса в стране.

Об этом Тупицкий заявил на пресс-конференции 30 октября, передает УП.

“Хочу обратиться к президенту, мы хотим пообщаться, мы приглашаем, в любом формате, как он определится. Надо убрать этот искусственный конфликт”, – сказал глава КС.

Тупицкий призвал не оценивать решение КС о признании неконституционным антикоррупционного законодательства поспешно, а ознакомиться с ним детально. Он просит президента воздержаться от неконституционных действий и “не поддаваться на призывы провокаторов”.

Председатель КС отметил, что готов встречаться с председателем парламента, при необходимости с премьер-министром, для разрешения кризисной ситуации.

Тупицкий выразил удивление, что его не пригласили на заседание СНБО, созванное после вышеуказанного решения КС. Он утверждает, что с Зеленским не встречался. В то же время пресс-секретарь главы государства Юлия Мендель говорит, что разговор Зеленского с Тупицкого был.

“Президент уже беседовал с председателем Конституционного суда после принятия одиозного решения КС, представляющего угрозы национальной безопасности. Все важные вопросы обсуждались, и решения, инициированные президентом и поддержанные СНБО и Кабинетом министров, принимались с учетом переговоров с судьей Тупицким”, – заявила Мендель.

На уточняющий вопрос журналистов, был или не был разговор с Зеленским после принятия решения КС, Тупицкий в конце концов признал, что разговаривал с президентом, но, мол, не в отношении этой резонансной темы. О чем именно говорили – судья не захотел уточнять.

Тупицкий говорит, что сейчас инициировать встречу с главой государства ему поручило собрание судей.

Глава КС подчеркнул, что “ни в чем президента не обвиняет”, а возлагает ответственность за дестабилизацию на его окружение.

Читайте: Глава КС о законопроекте Зеленского: Имеет признаки конституционного переворота (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube