Зеленский обещает сотрудничество победителям местных выборов на условиях честности и искренности


06:4826.10.2020

Президент Владимир Зеленский после местных выборов пообещал сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями.

Об этом говорится в сообщении президента в Фейсбуке.

“Верю, что украинцы сформируют ответственную и эффективную местную власть. Обещаю сотрудничество на условиях честности и искренности между центральной властью и местными представителями”, – подчеркнул Зеленский.

Глава государства также подчеркнул, что Украина имеет большую роскошь – свободные выборы.

“В отличие от некоторых наших соседей мы действительно имеем большую роскошь – свободные выборы. Да, я прекрасно понимаю, что наша избирательная система еще далеко не идеальна – нечистые деньги и нечестные медиаресурсы, к сожалению, все еще влияют на результаты. Но мы точно движемся в правильном направлении. Каждые следующие свободные выборы – это еще одно доказательство того, что Украина навсегда свободна “, – написал он.

Зеленский отметил, что с другой стороны, у украинцев всегда слишком много предвыборных эмоций.

“Мы все еще не научились спокойно дискутировать и слушать друг друга. Искать компромиссы. Сотрудничать. И поэтому, когда предвыборная кампания приближается к финишу, усталость от выборов у общества безгранична. Если сегодня спросить у людей на улицах, что они думают о выборах, большинство украинцев откровенно скажет: да скорее бы все это закончилось! Хотим тишины и … правды. Ответственность. Искренности. Вот, кстати, чего до сих пор не хватает в нашей большой политике “, – отметил он.

Президент также отметил, что украинская молодежь часто не считает выборы важными.

“Настоящих демократий не так уж и много. Таких, где выбор людей действительно имеет значение. У нас выбор точно есть. И действительно имеет большое значение. Однако хорошо известный парадокс: когда у тебя что-то есть – часто не ценишь. Особенно это касается нашей молодежи . Думают: выборы – это не важно, тем более местные. Это же не Президента избирают. Хочу напомнить каждому: все в этой жизни действительно зависит от того, как решишь ты. Или – как решит кто-то за тебя. Вот почему выборы важны. Должны этому научиться. Сегодня. Завтра. Всегда. Личная ответственность за любой выбор – только так формируются зрелые и конкурентные общества “, – подчеркнул он.

Зеленский также отметил, что мэр города и местный совет часто влияют на качество жизни напрямую намного больше, чем Президент.

“Порядок и чистота на улицах, состояние коммунальной сферы, работа общественного транспорта, поддержка местных общественных проектов – все это и многое другое не в полномочиях Президента. Это то, что могут и должны делать мэры и депутаты местных советов. За последние годы благодаря децентрализации местные власть получила в разы больше бюджетных возможностей, чтобы работать для людей “, – напомнил президент.

Он добавил, что будет жестко следить за новоизбранной местной властью.

“Это крайне важно для страны. Потому что это – именно о качестве жизни. О том, с чем рядовой гражданин сталкивается ежедневно и формирует его представления о профессионализме власти в целом. Но подчеркну. Президент – это стратегия, это направление, это образ страны, это общие правила, а также общегосударственное развитие. Местная власть – это конкретные вопросы «здесь и сейчас», это комфорт и качество жизни, это вид наших домов и окружающей инфраструктуры. Поэтому всегда правильно ставьте ударение в том, кто и за что отвечает в стране “, – отметил Зеленский.

Читайте: Послы G7 оценили организацию местных выборов в Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube