ЕС и Великобритания приняли санкции против России за кибератаки на Бундестаг и ОЗХО


07:0823.10.2020

Совет Европейского Союза принял санкции против двух физических лиц и специального центра ГРУ России за кибератаки на Федеральный парламент Германии и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Соответствующее постановление опубликовано в Официальном журнале ЕС, передает Левый берег.

Под санкции попали Дмитрий Бадин из 85-го Главного центра специальных операций Главного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ и начальник Главного разведывательного управления Генштаба РФ вице-адмирал Игорь Костюков. Санкции введены также против 85-го Главного центра специальных операций ГУ Генштаба ВС РФ.

Бадин, как сообщается в приложении к постановлению Совета ЕС, входил в состав группы сотрудников российской военной разведки, которая осуществила кибератаки на Бундестаг в апреле и мае 2015 года.

“Эта кибератака была нацелена на парламентскую информационную систему и нарушила его работу на несколько дней. Был похищен значительный объем данных, пострадали аккаунты электронной почты нескольких парламентариев, а также канцлера Ангелы Меркель”, – говорится в сообщении

Костюкова как руководителю обвиняют в кибератаках “со значительными последствиями, которые представляют внешнюю угрозу для стран ЕС”. В публикации по Костюкову также указывается на кибератаки против парламента Германии в апреле и мае 2015 года. Кроме того, отмечается “попытка кибератаки, направленной на взлом сети Wi-Fi Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Нидерландах в апреле 2018”.

Великобритания также поддержала санкции против двух физических лиц и специального центра ГРУ.

Индивидуальные санкции подразумевают замораживание банковских активов и запрет на поездки в ЕС. Постановление вступает в силу в день публикации, 22 октября.

Читайте: США дают 30 дней европейским компаниям, сотрудничающим с «Северным потоком — 2», — иначе будут санкции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube